X

Субботний снегопад в Москве стал рекордным за всю историю, есть жертвы

08:20 04.02
Субботний снегопад в Москве стал рекордным за всю историю, есть жертвы

Фото ТАСС

Синоптики зафиксировали, что, по данным на 21:00, на базовой метеостанции на ВДНХ с утра субботы, 3 февраля, выпало 14 мм осадков в эквиваленте воды, что стало рекордом, сообщает "Интерфакс". Высота снежного покрова увеличилась до 43 см.

"Нынешний снегопад принес максимальное количество осадков за всю историю метеонаблюдений. Прежний максимум зафиксирован в 1957 году, когда выпало 11,2 мм осадков в эквиваленте воды", - уточнил сотрудник метеостанции.

Он напомнил, что мощный снегопад продолжится ночью и днем в воскресенье и ослабнет лишь к утру понедельника. При этом в связи с понижением температуры в ночь на воскресенье, а также сменой ветра южного направления на северное, порывы которого будут достигать 20 м/с, ожидается обледенение деревьев, контактной сети, на дорогах - гололедица и снежные заносы.

Непогода в Москве привела к человеческим жертвам, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Один человек погиб из-за падения дерева и обрыва линии электропередачи. Еще двое получили травмы. По последним данным, в столице повалены уже 360 деревьев.

"Сегодня, похоже, ситуация будет еще хуже. Ожидается мощный снегопад и к тому же шквалистый ветер с порывами до 20 м/с. От деревьев и проводов надо держаться подальше", - написал Собянин

В столичных аэропортах к утру воскресенья отменено или задерживается почти 80 авиарейсов, свидетельствуют данные сервиса "Яндекс. Расписания". Так, в Шереметьево задерживается 58 рейсов, во Внуково - 2, в Домодедово 3 и еще 15 отменены.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.