X

Сегодня в Феодосийском порту проведут спецоперацию по откачке топлива из получившего пробоины судна «Берг»

15:04 04.02
Из Новороссийска в Феодосию прибыли водолазы и спецсудно для откачки почти 50 тонн топлива из танков сухогруза «Берг», получившего три пробоины в корпусе и посаженного на мель на территории Феодосийского порта в 50 метрах от побережья. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Республике Крым и пресс-служба Росморречфлота.
Сегодня в Феодосийском порту проведут спецоперацию по откачке топлива из получившего пробоины судна «Берг»

Фото morflot.ru

Фото rk.gov.ru

В Крыму продолжаются работы по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с повреждением сухогруза «Берг», который на данный момент посажен на мель на территории Феодосийского порта. Об этом сообщили сегодня, 4 февраля, в республиканском МЧС, уточнив, что в субботу, 3-го февраля, вокруг судна были установлены боновые заграждения для предотвращения распространения пятна нефтепродуктов в случае попадания топлива из машинного отделения сухогруза в воды Феодосийского залива.

– В связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации и возможным загрязнением акватории Феодосийского залива, было принято решение о необходимости проведения комплекса мероприятий по ликвидации ЧП связанной с повреждением борта. На данный момент сотрудниками Феодосийского морского порта на буксире "Бриз-Юг" для предотвращения разлива нефтепродуктов и распространения пятна на месте происшествия осуществлена установка боновых заграждений вокруг судна «Берг». Представителями ФГБУ «Черноморо-Азовская дирекция по техническому обеспечению надзору на море» совместно с сотрудниками отдела надзора восточного региона межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Крым и г. Севастополь отобраны пробы морской воды на предмет превышения содержания нефтесодержащих веществ, – проинформировали в пресс-службе МЧС по РК.

В пресс-службе Росморречфлота сообщили, что в ночь с 3-го на 4-е февраля в Феодосию прибыли морской буксир «Пенай» и морское водлолазное судно  «Водолаз 14» для проведения операции по откачке топлива из танков повреждённого сухогруза.

– Из Новороссийска к месту пребывания аварийного судна были отправлены морской буксир «Пенай» с насосным оборудованием и морское водлолазное судно  «Водолаз 14» Морспасслужбы Росморречфлота со специальным оборудованием для проведения работ по предотвращению загрязнения окружающей среды, – сообщили в Росморречфлоте и добавили, что судна прибыли в Феодосию в ночь с субботы на воскресенье около полуночи.

В республиканском МЧС сообщили о том, что в ликвидации происшествия задействовано от РСЧС 63 человека и 10 единиц различной специализированной техники.

В Росморречфлоте напомнили, что экипаж сухогруза «Берг», следовавшего из порта Азов в Турцию с грузом 3 тыс. тонн отрубей, находясь в Черном море, обнаружил поступление воды в носовые балластные танки судна в ночь на четверг и подал сигнал бедствия. После того как теплоход встал на якорь, все 12 членов экипажа, в том числе восемь граждан Украины и четверо - Азербайджана, были эвакуированы на берег и размещены в городской гостинице. До 9:00 пятницы состояние судна было стабильным, но затем капитаном морского порта Феодосия было визуально зафиксировано увеличение дифферента на корму, свидетельствующее о поступлении воды в машинное отделение и кормовые помещения. В этой связи руководством Росморречфлота было дано распоряжение об организации экстренной буксировки аварийного судна на мелководье с целью предотвращения его полного затопления и загрязнения акватории. По согласованию с НЦУО Минобороны РФ к аварийному судну были направлены РБ-44 и РБ-239 ЧФ, успешно отбуксировавшие сухогруз в назначенный район, отвечающий условиям необходимой локализации возможного загрязнения окружающей среды.

– Операция была осуществлена своевременно, к моменту доставки в указанную точку кормовая часть судна погрузилась по шлюпочную палубу. С 17:00 2 февраля «Берг» пребывает кормовой частью на грунте в 50 м от береговой черты. В танках аварийного судна находится около 50 тонн дизтоплива. Поступления нефтесодержащих и других загрязняющих веществ в водную среду нет, – подытожили в пресс-службе Росморречфлота.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.81 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.