X

Новое открытие может помочь одержать победу над диабетом 2-го типа

09:58 05.02
Новое открытие может помочь одержать победу над диабетом 2-го типа

Фото из открытых источников

Новое открытие о том, как именно инсулин перемещается в кровотоке, может помочь победить резистентность к инсулину и диабет 2 типа. Ученые из университета Вандербильта исследовали путь инсулина из кровотока в мышечные клетки мышей, применяя новый метод микроскопии и математическое моделирование для отслеживания процесса перемещения инсулина через стенки сосудов. Механизм переноса инсулина оказался не таким, как считалось ранее.

Инсулин – это гормон, который помогает клеткам превращать глюкозу в энергию. Если клетки перестают реагировать на инсулин, развивается диабет 2-го типа. Точные причины устойчивости к инсулину неизвестны, но ученые полагают, что риск ее развития повышают недостаток физической активности и лишний вес.

Команда исследователей рассказывает: способность инсулина стимулировать поглощение глюкозы в мышечных клетках зависит от скорости, с которой гормон проникает через эндотелий – внутренний слой клеток, выстилающий стенки сосудов. Ранее считалось, что на данную скорость влияет концентрация инсулина в крови и наличие инсулиновых рецепторов на эндотелиальных клетках. Но, как оказалось, это не так.

Выводы ученых помогут в разработке новых методов борьбы с диабетом 2-го типа.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.