X

Учёные назвали страну, которая вскоре станет «инкубатором супербактерий»

16:00 06.02
Учёные назвали страну, которая вскоре станет «инкубатором супербактерий»

Изображение из открытых источников

Группа британских ученых из университета Королевы Марии в Лондоне заявила, что в обозримом будущем Индия станет «инкубатором супербактерий» защищенных от действия антибиотиков, сказано в статье в научном журнале BJCP.

Медики отметили, что продажа в этой стране непроверенных и неразрешенных антибиотиков приведет к фатальным последствиям.

"Продажа запрещенных и непроверенных антибиотиков подрывает все усилия по борьбе с растущей стойкостью микробов к их действию, которые проводятся властями Индии", – ученый из университета Королевы Марии Патрисия Макгеттигэн (Patricia McGettigan).

Она потребовала объяснений от руководства транснациональных корпораций, которые продают в Индии продукты, неодобренные не только на их собственной родине, но и непроверенные регулирующими органами самой Индии.

Медик подчеркнула, что в последние годы перед ее коллегами во всем мире стоит проблема появления так называемых супербактерий. А при неконтролируемой продаже нелегальных антибиотиков, возникла реальная опасность того, что все они потеряют свою эффективность, и медицина вернется в «темные века».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.