X

Налоговые органы начинают проверки участников крымской СЭЗ

12:24 06.02
Налоговые органы начинают проверки участников крымской СЭЗ

Налоговые органы начинают проверки участников крымской СЭЗ

Анализ деятельности участников Свободной экономической зоны выявил злоупотребления использования налоговых преференций, - сообщил руководитель УФНС России по Республике Крым Роман Наздрачёв на состоявшейся накануне пресс-конференции.

На сегодня участниками СЭЗ являются более 1200 инвесторов- организаций и индивидуальных предпринимателей. В соответствии с законодательством все они активно пользуются существенными льготами по уплате страховых взносов, налогов на прибыль и имущество. Суммарно, за время функционирования СЭЗ, её участниками получено более 7 млрд. рублей налоговых преференций. Это почти в 2 раза превышает объем налоговыхдоходов, которые сегодня поступают от инвесторов экономической зоны. Безусловно, каких-либо нарушений законодательства здесь нет – для того и создавалась СЭЗ. Однако анализ рисков её участников, исследуемый налоговыми органами, показал несоизмеримость объемов капитальных вложений бизнеса и сумм полученных преференций,кроме того зачастую под льготы участников СЭЗ сегодня подпадают доходы, которые они получают за рамками инвестиционных проектов.

Среди рисков в деятельности предпринимателей в СЭЗ налоговики также видят осуществление запрещенного в экономической зоне недропользования, создание схем минимизации налогов с участием аффилированных лиц, отсутствие нахождения организаций и ИП по заявленному юридическому адресу. В зоне различных рисков могут находиться около 400 хозяйствующих субъектов. Именно их деятельность попала в поле зрения налоговиков. Проверки участников СЭЗ начнутся в ближайшее время.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.