X

Ученые определили происхождение испугавшего крымчан громкого хлопка в небе над Симферополем

15:01 06.02
Источники: Крыминформ
Ученые определили происхождение испугавшего крымчан громкого хлопка в небе над Симферополем

Фото из открытых источников

Громкий хлопок и белый след в небе над Симферополем, которые взбудоражили жителей Крыма 26 декабря прошлого года, связаны с полетами самолетов. Такую версию происхождения считают основной специалисты Крымской астрофизической обсерватории РАН.

«Тело, которое пролетело над Симферополем, и хлопок, который фиксировался, не похожи по своим характеристикам на падение метеорита. Никаких следов самого метеорита и никаких осколков, которые могли бы упасть на землю. И ничего подобного не фиксировалось. Кроме этого, многие наблюдатели отмечали наличие крыльев у этого падающего тела и характерный внешний вид, похожий на самолёт или ракету. Поэтому самолёт или ракета – это наиболее подходящая версия», – рассказал сегодня на пресс-конференции сотрудник обсерватории Сергей Назаров.

Он обратил внимание также, что никакого взрыва в небе не было. «Опытные люди, специалисты в этом отношении, подсказали, что даже пролёт (самолета) на достаточно большой высоте – в несколько километров – может оставлять после себя характерный хлопок. Кроме того, след, который остался после этого тела, тоже очень похож на инверсионный или конденсационный след от пролетающего самолета. Поэтому, скорее всего, это был пролёт самолета на сверхзвуке», – добавил эксперт.

Громкий хлопок прозвучал над Симферополем около 16.00 26 декабря прошлого года. Он был слышен не только в крымской столице, но и в прилегающих к нему районах. Сразу после хлопка в небе остался белый след. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.