X

Теневая экономика в России достигла уровня африканских стран

12:41 07.02
Теневая экономика в России достигла уровня африканских стран

Теневая экономика в России достигла уровня африканских стран

Доля теневой экономики в России достигает 33,7 процента ВВП, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Международного валютного фонда (МВФ), оценивающее размеры теневого сектора в 158 странах мира в 2010–2017 годах.

В России доля теневой экономики находится на среднемировом уровне, для европейской страны этот уровень чрезвычайно высок. Аналогичная ситуация наблюдается в относительно развитых странах Африки и Пакистане. В Евросоюзе сходный уровень «тени» имеют лишь Румыния и Болгария.

Сверхнизкий уровень «тени» в США и Евросоюзе отражает высокий уровень регуляторного давления на бизнес, отметили в МВФ. 

Выводы экспертов МВФ не подтверждают тренд на сокращение российской «тени» после 2014 года, хотя это происходило после кризисных 1998 и 2008 годов. «Для России актуальность работы очень высока — оценки "тени" в РФ в разных определениях и по разным методикам имеют существенный разброс, от 23 до 40 процентов ВВП, обычно в России при этом сложно учитывать масштаб теневой занятости и проблему "двойного счета" при уходе от налогов», — пишет издание.

Чрезвычайно трудно оценить российский масштаб налогового уклонения и «тени», связанной с коррупционным сектором и преступностью, отмечают эксперты. «В какой-то степени это напоминает ситуацию в Италии в 1990–2000-х годах, как показывает историческая практика, борьба с такого типа "тенью", поддерживаемой традиционными укладами в экономике, обходится для экономики и политической сферы очень дорого», — отмечает газета.

По данным РАНХиГС, около 45 процентов трудоспособного населения России (33 миллиона человек) в разной степени вовлечены в теневую экономику, пишет lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.