X

В картинной галерее Айвазовского прошло третье собрание киноклуба

16:29 08.02
Феодосийский киноклуб показал зрителям французский фильм об известнейшем художнике рубежа XIX-ХХ веков. Картину представил киновед Андрей Дементьев совместно с картинной галереей.
В картинной галерее Айвазовского прошло третье собрание киноклуба

В картинной галерее Айвазовского прошло третье собрание киноклуба

В картинной галерее Айвазовского прошло третье собрание киноклуба В картинной галерее Айвазовского прошло третье собрание киноклуба

В воскресенье, 4 февраля, согласно установленному графику, в галерее Айвазовского прошло заседание киноклуба «Художник и море». Напомним, что киноклуб собирается в 14 часов каждое первое и третье воскресенье месяца в помещении лекционного зала галереи.

На последней, третьей по счету встрече был продемонстрирован художественный фильм «Монпарнас, 19». Это биографическая кинодрама,производства Франции 1958 года, рассказывающая историю последних месяцев жизни одного из самых известных художников конца XIX — начала XX века, экспрессиониста Амедео Модильяни.

Традиционно собрание киноклуба открыла директор галереи Татьяна Гайдук. Она напомнила о том, что киноклуб задуман для того, чтобы у феодосийцев сложилось полномерное и адекватное мнение о мире изобразительного искусства. В доступной форме, через специально подобранные художественные фильмы, он призван восполнить и обогатить духовный мир посетителей киноклуба. Сам фильм представил известный российский киновед, житель Коктебеля Андрей Дементьев. Он рассказал о кинокартине, ее сюжете, истории создания киноленты и некоторых интересных фактах, связанных с фильмом, его создателями и героями.

Следующая встреча состоится 18 февраля. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Справочная информация. Амедео Модильяни - итальянский художник и скульптор, один из самых известных художников начала прошлого века, представитель экспрессионизма. Модильяни вырос в Италии, где изучал античное искусство и творчество мастеров эпохи Возрождения, пока в 1906 году не переехал в Париж. В Париже он познакомился с такими художниками, как Пабло Пикассо и Константин Бранкузи, оказавшими большое влияние на его творчество. Наследие Модильяни составляют главным образом картины и эскизы, однако с 1909 по 1914 годы он занимался в основном скульптурами. Как на полотнах, так и в скульптуре, основным мотивом Модильяни являлся человек.В то же время творчество Модильяни нельзя отнести ни к одному из современных направлений своего времени. Из-за этого искусствоведы рассматривают творчество Модильяни отдельно от основных течений той эпохи. При жизни работы Модильяни не имели успеха и стали популярными лишь после смерти художника. Так в 2015 году его «Лежащая обнаженная» была продана на аукционе «Кристис» за 170 миллионов долларов США. Модильяни имел слабое здоровье. Он часто страдал от заболеваний легких и в возрасте 35 лет умер от туберкулеза. О жизни художника известно лишь из немногих достоверных источников.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.