X

Результаты работы прокуратуры при осуществлении надзора за соблюдением жилищных прав граждан

08:22 10.02
Результаты работы прокуратуры при осуществлении  надзора за соблюдением  жилищных прав граждан

Результаты работы прокуратуры при осуществлении надзора за соблюдением жилищных прав граждан

В 2017 году прокуратурой города выявлено 35 нарушений закона в сфере жилищных прав граждан. По фактам выявленных нарушений внесено 8  представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 15  должностных лиц, направлено в суд 12 исковых заявлений.  

В 2017 году выявлялись факты ненадлежащего технического состояния многоквартирных домов, вследствие невыполнения своевременного текущего и капитального ремонтов жилищного фонда, выявлялись факты не передачи ликвидационными комиссиями  поселковых советов объектов жилищного фонда в муниципальную собственность, что влечет за собой нарушение жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию. Устанавливались факты непринятия мер должностными лицами администрации города по освобождению незаконно занимаемых жилых помещений для дальнейшего предоставления гражданам, не обеспечения в установленные сроки расселения из аварийного жилого фонда граждан, имеющих право на обеспечение жильем во внеочередном порядке.

В сфере соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере и подготовкой объектов теплоэнергетики и газоснабжения городского округа Феодосия  выявлено 58 нарушений законов, в суд общей юрисдикции и арбитражный суд направлено 7 исков (заявлений), внесено 31 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 25 лиц, предостережено 5 лиц о недопустимости нарушения закона.

 В порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ в 2017 направлено 1 постановление, на основании которого возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

 В рамках проверок выявлялись следующие нарушения: организациями, обслуживающими жилищный фонд не соблюдались требования законодательства по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирных домов, не проведение ремонтов ДВК, не раскрывалась информация об их деятельности; непринятие мер по организации теплоснабжения администрацией города, несоблюдения температурного режима в многоквартирных домах, выявлялись факты необоснованного начисления платы за услуги водоснабжения, бездействие органов местного самоуправления при наличии значительного количества бесхозных сетей тепловодоснабжения.

 

Прокуратура города Феодосия

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.