X

Спасатели применят новую тактику для откачки остатков нефтепродуктов с судна «Берг», сидящего на мели близ Феодосии

11:10 14.02
Морские спасатели меняют тактику для извлечения остатков топлива и нефтесодержащих жидкостей с аварийного сухогруза «Берг», посаженного на мель у побережья Феодосии. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.
Спасатели применят новую тактику для откачки остатков нефтепродуктов с судна «Берг», сидящего на мели близ Феодосии

Фото morflot.ru

Для повышения плавучести кормы «Берга» специалисты планируют нагнетать воздух низкого давления и вытеснения балласта из двух танков. Одновременно будет вестись интенсивная откачка воды высокопроизводительными насосными средствами из машотделения, центральных судовых помещений и кормовой надстройки.

«Основная цель - получить  доступ к арматуре расходной топливной и масляной цистерн, чтобы полностью извлечь оттуда остатки нефтесодержащих жидкостей и окончательно устранить угрозу загрязнения акватории Феодосийской бухты», – сообщили в пресс-службе «Росморречфлота» и добавили, что оценочный срок подготовки к этому этапу составляет один-два дня.

По информации пресс-службы ведомства, с начала откачки дизтоплива из топливных баков АС судно-сборщик льяльных вод  «СЛВ-348» приняло около 50 тонн обводненного дизтоплива и маслосодержащих вод из обоих топливных танков аварийного судна.

«Однако, в район полузатопленного  машинного отделения продолжается фильтрация забортной воды, в связи с чем угроза загрязнения акватории нефтепродуктами сохраняется», – сказано в сообщении.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.