X

Прокуратура разъясняет: Ответственность за неисполнение обязанности по размещению в единой информационной системе закупок отчета об исполнении контракта

10:39 15.02

Обязанности заказчика, предусмотренные Федеральным законом №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», не заканчиваются в момент подписания акта приемки-передачи, и осуществлению оплаты по договорам.

Согласно положений ч.9 ст. 94 Федерального закона №44-ФЗ, результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пунктом 4,5,23,42,44 или 46 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона) отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе и содержащем информацию:

- об исполнении контракта (результаты отдельного этапа исполнения контракта, осуществления поставка товара, выполненная работа или оказанная услуга, в том числе их соответствие плану-графику), о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта;

- о ненадлежащем исполнении контракта (с указанием допущенных нарушений) или о неисполнении контракта и о санкциях, которые применены в связи с нарушением условий контракта или его неисполнением;

- об изменении или о расторжении контракта в ходе его исполнения.

Порядок подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, предусмотрен Постановлением Правительства Российской Федерации №1093 от 28.11.2013.

К сожалению, многие муниципальные заказчики не выполняют указанной обязанности и не размещают отчет в единой информационной системе, или допускают его размещение с существенным нарушением сроков предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации №1093 от 28.11.2013.

Вместе с тем законодатель предусмотрел административную ответственность за невыполнение указанной обязанности предусмотренной Федеральным законом №44-ФЗ.

За не выполнение обязанности по размещению отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения предусмотрена ответственность по ч.3 ст.7.30 КоАП Российской Федерации, предусматривающей ответственность в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Размещение отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения с нарушением установленного срока влечет административную ответственность по ч.1.4 ст. 7.30 КоАП Российской Федерации. Санкция указанной статьи предусматривает назначение административного штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Таким образом, прокуратура города Феодосии еще раз напоминает о необходимости неукоснительного исполнения требований федерального законодательства, и рекомендует муниципальным заказчикам размещать отчеты об исполнении муниципального (государственного контракта) своевременно.

 

 Прокуратура города Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.