X

В Госкомветеринарии Крыма прокомментировали обращение Россельхознадзора в Генпрокуратуру

17:30 16.02
Источники: КИА
В Госкомветеринарии Крыма прокомментировали обращение Россельхознадзора в Генпрокуратуру

Фото из открытых источников

Обращение Управления Россельхознадзора по Крыму и Севастополю в Генпрокуратуру о ненадлежащем исполнении обязанностей со стороны Госкомветеринарии назвали ничем иным, как «предвзятым отношением». Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила первый зампред государственного комитета ветеринарии РК Анастасия Лисовская-Чудинович.

«Здесь налицо предвзятое отношение Россельхознадзора к Госкомветеринарии по причине того, что, начиная с 2014 года, полномочия Россельхознадзора, кроме контроля на госгранице в качестве пилотного проекта, переданы органам исполнительной власти РК. Федеральный ветеринарный надзор в Крыму исполняет Госкомвет, они нас в этом вопросе очень контролируют, но так как исполняем мы его в принципе хорошо, то в этом вопросе зацепиться не за что, вот они и манипулируют той информацией, которая, как им кажется, имеет социальное значение. Я не понимаю для чего это делается, при этом приводятся абсолютно неправдоподобные цифры», — сказала она. 

По словам Лисовской-Чудинович, бешенство в Крыму имеет цикличный характер из-за природных факторов.

«Бешенство — это заболевание цикличное. Оно природноочаговое для Крыма и мы от него никуда не денемся. Оно было, есть и  будет, потому что на территории Крыма присутствует природный резервуар этого заболевания — красная лисица. Периоды эпизоотического всплеска чередуются с периодами ремиссии. Сейчас налицо период эпизоотического всплеска», — отметила она. 

Напомним, ранее сообщалось о том, что Россельхознадзор обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности всех учреждений, подконтрольных Госкомветеринарии, в связи с ухудшением ситуации по бешенству животных в Крыму.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.