X

На набережной Феодосии хотят установить башню кругового обзора

08:55 18.02
Инвестор намерен создать на набережной Десантников в Феодосии парк развлечений с экстремальными, семейными и детскими аттракционами. Изюминкой комплекса станет уникальная башня кругового обзора высотой 70 м.
На набережной Феодосии хотят установить башню кругового обзора

На набережной Феодосии хотят установить башню кругового обзора

На набережной Феодосии хотят установить башню кругового обзора

Рядом с торговым портом и железнодорожной станцией предполагается создание парка развлечений с комплексным благоустройством территории, оснащенного декоративными элементами и малыми архитектурными формами. По словам представителя инвестора Максима Бесплемянного, это будет круглогодичная зона отдыха для жителей и гостей города. 
В парке планируется разместить более 20 различных детских, семейных и экстремальных аттракционов: гигантскую цепочную карусель, американские горки, аттракционы «Кисельные берега», «Пушка», «Шторм», «Клоун», «Капитан Немо» и другие. 
Колесо обозрения - прошлый век, поэтому инвестор предлагает установить совершенно новый аттракцион, аналогов которому нет в Крыму и, возможно, в России.

Центром притяжения зоны отдыха станет башня кругового обзора, предназначенная для осмотра панорамы города с высоты 50-70 метров. Это уникальное сооружение, состоящее из двух этажей. Первый этаж технический: механизмы, обеспечивающие работу башни, комнаты персонала, санузлы и прочее. На втором этаже разместятся предприятия общественного питания. Центром круглой конструкции станет стела с капсулой на 47 мест, медленно поднимающаяся вверх, вращаясь вокруг своей оси. 
В парке площадью 0,461 га предусмотрено размещение фонтанов, сувенирных лотков, туалетов. Согласно договоренности с руководством города, будет благоустроен и дополнительно озеленен участок возле памятника десантникам. Инвестор готов установить элементы малых архитектурных форм, модернизировать освещение и элементы благоустройства, установить систему полива. Для качественного постоянного содержания территории инвестор берет ее в долгосрочную концессию.
Как пояснил Максим Бесплемянный, основная идея создания парка развлечений заключается в организации индивидуального и коллективного отдыха, с привлечением местных театральных, музыкальных коллективов, фольклорных ансамблей.
- Мы сможем одновременно принимать до 1,5 тыс. человек и до 3 тыс. в течение дня. Планируется установить входную плату без ограничения времени пребывания в парке, в виде продажи билетов двух категорий (для детей и для взрослых), которые дадут посетителю многоразовое право посещать все аттракционы в течение всего дня, - рассказал представитель инвестора, добавив, что взимание платы за пользование каждым отдельным аттракционом не предусматривается. 
С этим проектом инвестор заходит в Феодосию уже в третий раз, первая попытка была еще при Украине, однако предыдущие руководители, по абсолютно надуманным причинам, не проявили к нему никакого интереса. А вот сам инвестор, имеющий недвижимость в Феодосии и искренне полюбивший наш город, и слышать не хочет о реализации проекта где-нибудь еще.

Сегодня инвестор, являющийся производителем центрального элемента парка-башни кругового обзора, в очередной раз предлагает этот уникальный проект и отмечает, что все министерства Крыма уже дали свои положительные заключения. Со стороны руководителя администрации города Сергея Фомича, по словам инвестора, пока также имеется полное понимание. 
- Сегодня администрация готова разрешить работу над проектом при условии его согласования с торговым портом, военным портом, погранслужбой и с учетом охранной зоны памятника десантникам, которая на данный момент не утверждена и по умолчанию является 200-метровой. Мы пройдем эти этапы. Ждем понимания и поддержки, - отметил Максим Бесплемянный.

В случае недопонимания пользы этого проекта для Феодосии чиновниками низшего звена, он может быть запущен в каком-либо ином городе Крыма, так как, прослышав о препонах, создаваемых в Феодосии, инвестору стали поступать предложения из других муниципалитетов.

- Руководитель, который уважает и любит свой город, конечно, понимает, что для его привлекательности необходимы стартапы, которые не существуют на других территориях, чтобы турист, приехавший в Крым, был просто обязан посетить Феодосию. Не хотелось бы думать, что бездействие чиновников может отбить желание инвесторов вкладывать деньги в наш регион. Такое уже случилось в прошлом году, когда равнодушие и нежелание предыдущего руководства города не позволило реализовать еще один важнейший проект: музей под открытым небом на Турецком бастионе. В концепцию и макетирование были вложены серьезнейшие деньги, общая сумма планируемых инвестиций, включающих реставрацию башни Константина, составляла порядка двух млн. долларов. Сегодня инвестор, а это собственник отеля «Алые Паруса», после искусственно созданных проблем, и слышать не хочет о возобновлении его реализации. Однако отношение главы администрации Сергея Фомича к руководимому им городу все-таки позволяет сохранить надежду, что, по крайней мере, этот проект, оцениваемый в 170 млн. рублей, не пройдет мимо Феодосии. В противном случае, все заклинания чиновников министерства курортов и туризма Крыма о необходимости и возможности привлечения на полуостров десятков миллионов гостей с материковой части России, в очередной раз окажутся пустым звуком, не подкрепленным никакими конкретными действиями, - заключил М.Бесплемянный. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.92 +
Комментарии (59):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.