X

В Крыму построят «Винный парк»

10:58 19.02
В Крыму построят «Винный парк»

Изображение gge.ru

Главгосэкспертиза России рассмотрела и утвердила проект строительства в Крыму уникального объекта – досугово-развлекательного комплекса «Винный парк», который должен стать еще одной достопримечательностью Южного берега Крыма. Об этом сообщается на сайте Главгосэкспертизы.

«Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение», – сказано в сообщении. 

Цель создания «Винного парка» - популяризация культуры потребления вина в контексте принципов здорового образа жизни. Посетители парка смогут увидеть все этапы производства вина – от момента выращивания и сбора винограда до бутилирования. Комплекс будет построен на земельном участке площадью 22825 кв. м, который граничит с территорией курорта Mriya Resort & Spa и расположен рядом с селом Оползневое.

«Проект предусматривает строительство здания комплекса площадью 16160 кв. м с одним надземным и четырьмя подземными этажами. Здесь расположатся винодельня, сыроварня, дегустационные залы, ресторан, клуб, магазин, конференц-зал и другие помещения. Надземная часть здания будет построена в виде кольца с эксплуатируемой кровлей, внешний диаметр которого составит 109 м, а внутренний - 80 м. В его внутреннем дворе-площади обустроят небольшое искусственное озеро и установят смотровую башню высотой 50 метров», – проинформировали в Главгосэкспертизе.

Виноградники будут расположены здесь же. Планируется, что за год здесь смогут собирать урожай в 46,8 тонн винограда красных сортов, в том числе автохтонный сорт «эким-кара», который был выведен крымским Институтом виноградарства и виноделия «Магарач» в 1933 году. Предполагается, что в год «Винный парк» сможет выпускать более 10 тыс. декалитров, или 134,5 тыс. бутылок объемом 0,75 литра, выдержанного и столового красного вина. 

Кроме того, в «Винном парке» будут работать сыроварные цеха для ежедневного производства 200 кг мягкого сыра сорта качотта и твердого гауда.

Винодельня и сыроварня будут расположены на подземных этажах комплекса. На территории комплекса будут магазины, а также ресторан на 90 посадочных мест.

Предполагаемая продолжительность строительства «Винного парка» может составить 18 месяцев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.54 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.