X

Добротой и миром дорожить умейте

14:16 19.02
17 февраля отмечается всемирный праздник «День спонтанной доброты».
Добротой и миром дорожить умейте

Добротой и миром дорожить умейте

Проблемы, с которыми обращаются люди, в орган загс всегда первостепенны и глобальны. В связи с этим, работники ЗАГС должны не только уметь разрешать проблемы, но и сочувствовать обратившимся гражданам, т.е. относиться к ним с Добром. Повышение качества предоставления государственных услуг является приоритетным направлением работы органов ЗАГС. Работники ЗАГС должны быть вежливы, уметь сопереживать, искать пути решения сложных жизненных ситуаций, обратившихся за помощью в ЗАГС людей. Налаживание взаимоотношений, владение психологией, профессионализм, стирание старых стереотипов – главная задача работающих и неравнодушных специалистов. Сотворить маленькое чудо, избавить кого-то от страхов и существующих установок хоть и не много, но иногда очень глобально для каждого отдельно взятого человека.
Под сводами торжественного зала бракосочетания  Феодосийского городского отдела ЗАГС ежедневно происходят самые счастливые и радостные моменты в жизни человека.  Рождаются семьи, рождаются дети. Семья  была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и Добра.  Работниками отдела ЗАГС постоянно проводятся акции, торжественные мероприятия,  которые несут позитивную энергию и Добро и   направлены на пропаганду семейных ценностей, повышение престижа семьи, материнства и отцовства.

В основе создания каждой семьи - Любовь и Доброта.

 «Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо…». Слова этой песни известны многим, ведь человек должен жить в атмосфере добра. Добро создаем мы сами, оно складывается из наших добрых дел, чувств, памяти на добро.

Добрые дела Феодосийского городского отдела ЗАГС: участие в благотворительных акциях, акциях, проводимых Департаментом ЗАГС; поздравления ветеранов и участников ВОВ, детей войны, приглашение их на праздничные мероприятия; посещение детских домов, домов престарелых; проведение различных мероприятий для детей; проведение лекций в учебных учреждениях и на предприятиях; поздравления многодетных семей; организация детских праздников; проведение юбилейных свадеб, торжественных регистраций рождений и браков и многое другое.

Добро-это все положительное, хорошее, полезное. Доброта, милосердие, благородство, любовь, ответственность – все они неразделимы друг от друга, без этих ценностей нет жизни на Земле.

Мы живем в ХХІ веке. В этом жизненном, бушующем ритме иногда забываем о доброте и любви к природе, животным и всему окружающему нас миру. А ведь делать добро – это так прекрасно. Каждое слово, каждое дело, каждая мысль, какими бы они не были, всегда имеют свойство возвращаться рано или поздно. Не зря Аристотель сказал: «Делать добро другим – не обязанность. Это радость, которая улучшает здоровье и приносит счастье». А в наше время часто слышишь, как говорят: «Не делай добра, не получишь и зла». Не стоит слушать такие высказывания. Доброта – это качество, изначально присущее душе. Душе это качество свойственно вечно. Настоящая доброта всегда проявляется там, где есть правильное понимание того, как помочь другим людям, и там, где есть твердость характера, способная противостоять их недостаткам. Человек, находящийся в благости, считает, что главное – это хорошо относиться к людям, делать им добрые дела. Благодаря тому, что такой человек живет со всеми в мире, у него увеличивается количество свободного времени и больше становится друзей. Доходы его не уменьшаются, потому что к своему труду он относится с любовью. К тому же, добрый человек всегда может рассчитывать на поддержку и защиту со стороны друзей, и вследствие этого – на жизненную стабильность. Так что же такое ДОБРОТА? Чувство? Черта характера? Свойство человеческой души? На этот вопрос не ответит даже википедия, а ведь ДОБРОТА— это и есть сущность Человека! Недаром синонимами слова ДОБРОТА являются Человечность и Гуманность. Многие прекрасные и светлые человеческие качества, такие как Сочувствие, Сострадание, Отзывчивость, Милосердие и другие — и есть проявление Доброты, ее нюансы. ДОБРОТА не может быть маленькой. О ней нельзя сказать пренебрежительно, например, «добришечко», а вот в превосходной степени называйте ее как хотите. Словом ДОБРЫЙ можно назвать много хорошего в этом мире: ДОБРЫЕ руки врача, который вылечил ребенка, ДОБРЫЕ дела мастеровых людей, ДОБРЫЕ семьи, где живут в мире и согласии, ДОБРОЕ, бережное отношение к природе… Недаром все хорошее, накопленное человеком за всю его жизнь, называют ДОБРОМ!

Доброта — это осознанное желание помогать, подкреплённое силой и действиями. Это понимание того, какой эффект произведёт сделанный нами поступок «Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло»- говорил В.Ключевский. Для меня добро- ЭТО БЕСКОРЫСТНАЯ ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ.

Чтобы быть добрым, надо относиться ко всем с любовью, с радостью, уметь видеть в людях доброе. Если не получается, нужно учиться этому. У меня есть много друзей, и все они для меня очень хорошие. Я стараюсь быть доброй, так как для меня быть доброй означает находиться в добрых отношениях с людьми, считаться с другими, уметь им уступать. Доброта – осознанное совершение добрых поступков. Свеча ничего не теряет, если от нее зажигают другую свечу, но позволяет другим свечам сделать что-то хорошее. У каждого свои мотивы для доброты, кто-то не может пройти мимо страдающего, кому-то важна оценка, общественное мнение, кто-то думает об эффекте поступка, кто-то заботится о том, чтобы доброта достигла назначения. Быть добрым это не так легко как кажется, ведь на каждом шагу если сказать грубое слово или задеть чем-либо, можно обидеть человека. Если говорить в общем, о добре, то добро — это, то на чем держится мир, ведь если бы не было добра, то не было бы мира на земле, дружбы, радости, друзей и всего того, чем мы дорожим.

 Как бы жизнь не летела, дней своих не жалей,

 Делай доброе дело, ради счастья людей.

 Чтобы сердце горело, а не тлело во мгле,

 Делай доброе дело – тем живи на земле.

В тяжелые годы войны, в голодное время люди не могли пройти мимо раненого, помогали, тащили на себе, подвозили. И после войны самые добрые, самые горячие чувства взаимопомощи, взаимообязанности сохранились. Люди делились всем. Тысячи детей, оставшихся без родителей, были усыновлены или удочерены. Но в современной жизни мы порой видим брошенных детей при живых родителях - результат жестокости и эгоизма.

Наши дети - наше будущее. «Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми» (А.С.Макаренко).

Доброта, это прекрасное человеческое чувство! Оно дано нам, что бы мы, меньше злились, обижались. И умели прощать. Сердечная доброта, это когда человек сердцем прощает обидчика. К сожалению, это чувство дается не всем людям.

Добрые люди - это, в первую очередь, счастливые люди. Они во всем видят только хорошее, спешат на помощь тем, кто оказался в беде, поддерживают тех, кого необходимо подбодрить или успокоить в трудную минуту. Добрые люди совершают хорошие, можно даже сказать, великие поступки. Мир станет гораздо лучше, если все мы станем чуточку добрее.

Рано или поздно каждому из нас приходится в жизни делать свой нравственный выбор: находиться на стороне добра или зла, подлости и предательства или сопереживания и взаимовыручки.

Задача всех нас — построить общество, основанное на любви и взаимопомощи, как в теплой семье. И тогда мир станет лучше.

Доброта спасет мир и подарит радость жизни! Добротой и миром дорожить умейте!

 

Заведующий Феодосийским городским отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым Н.Е.Андрущенко

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.