X

Почему женские руки обычно холоднее мужских?

14:15 21.02
Почему женские руки обычно холоднее мужских?

Фото из открытых источников

Почему женские руки обычно холоднее, чем мужские? Оказывается, все дело в том, что мышечная масса у женщин меньше, чем у мужчин, утверждают специалисты из Кембриджского университета.

По их словам, именно от показателя мышечной массы зависит возможность генерации тепла, необходимого для обогрева всего тела. Этот вывод был сделан после того, как в рамках опубликованного в American Journal of Physical Anthropology исследования группа добровольцев опускала руки в ледяную воду на три минуты. После этого ученые наблюдали за тем, как быстро люди были способны согреть свои охлажденные конечности.

У тех, кто имел большую мышечную массу, руки согревались быстреe, что и подтвердили снимки со специальной термальной камеры, фиксирующей распространение тепла по организму. Это очень удивило экспертов, поскольку всегда было принято считать, что в деле согревания тела основную пользу приносят не мышцы, а подкожный жир. Между тем полноценное представление о том, как строение тела влияет на процесс его обогрева, имеет большое значение, к примеру, для производства одежды, которая будет согревать женщин и детей.

«Мы всегда полагали, что жир – основной фактор терморегуляции организма, но теперь выяснилось, что главную роль в этом вопросе играют мышцы, - отметили авторы исследования. - Тело человека – просто удивительная динамическая система, которая использует мышцы для генерации тепла и сохранения температура всего тела, включая и руки. В разных странах мира коренные жители адаптировались для проживания в условиях сильного холода. К примеру, они достаточно быстро ограничивают кровоток к рукам, чтобы убедиться в том, что температура внутри тела сохраняется высокой. Кровь к их конечностям поступает волнами, и тем самым обеспечивается защита от обморожения».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.