X

Google разработал новый алгоритм для определения проблем с сердцем по глазам

15:39 22.02
Google разработал новый алгоритм для определения проблем с сердцем по глазам

Google разработал новый алгоритм для определения проблем с сердцем по глазам

Google и его дочерняя компания Verily разработали новый способ оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний при помощи искусственного интеллекта.

Алгоритм, разработанный компанией Verily, может с высокой точностью определять вероятность болезней сердца, просто «глядя в глаза» пациенту. Анализируя состояние задней стенки глаза, искусственный интеллект определяет возраст человека, его кровяное давление, наличие или отсутствие табакозависимости, а затем прогнозирует риск развития у него сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы получить эффективно работающий алгоритм, специалисты Google и Verily тренировали нейронные сети на анализе медицинских данных 300 000 пациентов.

Идея о диагностике сердечно-сосудистых заболеваний через сканирование глаза может показаться надуманной, но на самом деле она опирается на ряд проверенных исследований. Кроме того, в глазном дне много кровеносных сосудов, которые могут показать общее состояние кровеносной системы человека.

В Google считают, что их разработка поможет врачам проще и быстрее оценивать здоровье пациента, поскольку для этого уже будет не нужен анализ крови. Однако до массового использования технологии еще далеко — компания пока не приступила к клиническим испытаниям.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.