X

В Коктебеле открылась новая выставка

11:39 24.02
До 10 марта 2018 года в Коктебеле в Доме-музее Максимилиана Волошина экспонируется книжная выставка «Не говори с тоской: их нет, но с благодарностию: были», посвященная 235-летию со дня рождения русского поэта Василия Андреевича Жуковского (1783 - 1852).
В Коктебеле открылась новая выставка

В Коктебеле открылась новая выставка

На выставке представлены произведения Жуковского в стихах и прозе из Научной библиотеки Дома Поэта, книга о жизни и творчестве поэта «Истый московитянин» с автографом автора Григория Зобина, публикация Валентины Науменко «Путешествие на край России», посвященная 100-летию крымского путешествия поэта («Крымский альбом»), сообщила «Кафе» автор выставки Хатидже Кайтова.

- В 1837 году Василий Жуковский отправился в длительное путешествие по Крыму, - рассказала Х. Кайтова. - К сожалению, он не оставил поэтического наследия о посещении им южного берега Крыма, Бахчисарая и Симферополя. Однако в дневниках путешественника нашло отражение его знакомство с культурой и бытом местного населения, а очаровательным крымским ландшафтам он посвятил целый альбом замечательных акварелей и рисунков.

Имя Василия Жуковского ассоциируется с новым этапом истории русской культуры - эпохой романтизма. Он был талантливым поэтом, писателем, журналистом, издателем, педагогом, литературным критиком и политическим деятелем. В. Жуковский оказал огромное влияние на творчество А. Пушкина, Н. Гоголя, Т. Шевченко, А. Герцена и многих других литераторов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.