X

Видеоигры полезны для работы мозга пожилых людей

10:57 24.02
Видеоигры полезны для работы мозга пожилых людей

Изображение из открытых источников

Пожилые люди, регулярно играющие в видеоигры, имеют на 29% меньший риск развития старческой деменции. К такому выводу пришли авторы нового исследования, которое финансировалось Национальным Институтом Здравоохранения США.

В рандомизированном клиническом исследовании участвовало более 2800 человек, которые использовали компьютерные упражнения под названием «Двойное решение» (Double Decision). Эти упражнения, воспроизводящие базовые принципы компьютерных игр, проверяли способность человека быстро узнавать объект в центре экрана, например, грузовик, и в зависимости от этого нажимать на один из объектов, который появился на периферии, например, на дорожный знак. Постепенно задания становятся все более сложными.

Идея этого эксперимента заключалась в том, чтобы максимально использовать способность мозга к изменению, известную как пластичность, и улучшать навыки восприятия, принятия решений, мышления и запоминания. Авторы исследования говорят, что этот процесс подобен обучению езде на велосипеде – умению, которое не занимает много времени, но ведет к долговременному изменению мозга.

Средний возраст участников исследования составил 74 года на момент их вступления в углубленное исследование когнитивного обучения. Участники испытания были случайным образом поделены на 4 группы: одна группа выполняла компьютерные упражнения, вторая занималась традиционными упражнениями для тренировки памяти, третья выполняла логические задачи, а четвертая, контрольная группа, ничего не делала.

Первая группа, компьютерная, за первые пять недель работы программы провела не менее 10 часов в неделю за выполнением заданий. Некоторые из них в течение дальнейших трех лет довели время тренировок до 18 часов в неделю. Оказалось, что во всех трех группах, которые выполняли компьютерные задания, задачи на логику и упражнения для тренировки памяти, риск развития деменции в течение последующих 10 лет снизился на 29% по сравнению с контрольной группой.

Эксперты считают, что теперь необходимо провести еще несколько исследований той же направленности для того, чтобы подтвердить или опровергнуть данные, полученные учеными.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.