X

Прокуратура разъясняет

11:51 26.02
Статьей 245 Уголовного Кодекса РФ предусматривалась уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. Максимальное наказание по этой статье был арест сроком до шести месяцев.
Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

Действовавшая редакция статьи 245 УК РФ  охватывала лишь некоторые случаи жесткого обращения с животными. При этом огромное количество деяний, в том числе незаконное умертвление  животных, массовое живодерство при отлове безнадзорных животных, жестокое обращение по каким-либо иным низменным мотивам, кроме садистских, хулиганских или корыстных, ненадлежащие условия содержания, приведшие к потере здоровья или гибели животных, согласно действующему законодательству преступлениями не являлись, в связи с чем, законодателем  существенно изменена объективная сторона преступленияи теперь она звучит как

«Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье», а также санкция статьи дополнена одним  из суровых видов наказаний  лишение свободы сроком на три года.

 

Прокуратура города Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.