X

Военный прокурор разъясняет: На заметку гражданам призывного возраста

13:42 26.02
Лицам призывного возраста следует иметь в виду, что с 09.01.2018 внесены изменения в п. 10 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Законодателем конкретизировано начало военной службы для граждан, не пребывающих в запасе.
Военный прокурор разъясняет: На заметку гражданам призывного возраста

Военный прокурор разъясняет: На заметку гражданам призывного возраста

Теперь началом военной службы для граждан, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, считается день присвоения им воинского звания рядового, а для имеющих воинские звания – дата издания приказа военного комиссара субъекта Российской Федерации о направлении к месту прохождения военной службы. Помимо этого, пункт 4 статьи 52 названного Федерального закона дополнен абзацем о том, что гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со ст. 5.1 рассматриваемого Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях. Таким образом, гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, ранее признанный ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас, в настоящее время имеет возможность пройти медицинское переосвидетельствование на предмет годности к прохождению военной службы в целях дальнейшего призыва на военную службу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.