X

В Феодосии приняли новые Правила благоустройства

13:35 26.02
Феодосийский горсовет утвердил обновленные Правила благоустройства территории городского округа.
В Феодосии приняли новые Правила благоустройства

Фото из архива газеты «Кафа»

Депутаты поддержали принятие Правил благоустройства в новой редакции. Согласно проекту решения, Правила благоустройства, утвержденные в 2015 году, признаны утратившими силу.

Правила благоустройства – это муниципальный правовой акт, устанавливающий на основе законодательства Российской Федерации требования к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования, перечень мероприятий по благоустройству территории округа, порядок и периодичность их проведения.
Утвержденные Феодосийским горсоветом правила устанавливают единые нормы и требования в сфере благоустройства: требования к созданию, содержанию, развитию объектов и элементов благоустройства, расположенных на территории городского округа, в том числе требования по содержанию зданий, сооружений и земельных участков, на которых они расположены; перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; порядок участия собственников зданий в благоустройстве прилегающих территорий, а также требования к обеспечению чистоты и порядка на территории Феодосийского округа.

Правила обязательны к исполнению для органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, пребывающих на территории городского округа Феодосии, граждан.

Документ состоит из более 100 страниц. Ознакомиться с Правилами можно на официальном портале правительства РК. (http://feo.rk.gov.ru/rus/info.php?id=664513&page=5).

В документе есть статьи, посвященные содержанию малых архитектурных форм, требованиям к детским площадкам, площадкам для отдыха, автостоянкам, спортплощадкам, освещению, оформлению и размещению объектов наружной рекламы, размещению НТО и т.д. «Кафа» решила ознакомить читателей с некоторыми выдержками из Правил благоустройства в новой редакции.

Требования к внешнему виду НТО

1. Территория, используемая для размещения нестационарного торгового объекта, и прилегающая территория благоустраиваются и содержатся в чистоте собственником торгового объекта.

2. Обязанность по организации и производству уборочных работ прилегающей территории к НТО возлагается на их владельцев.

3. Ответственность за содержание и ремонт нестационарных торговых объектов несут их владельцы. Ремонт и покраска НТО осуществляется до наступления летнего сезона.

4. Юридические и физические лица - владельцы НТО обязаны обеспечить:

- соответствие внешнего вида НТО архитектурному типу, предусмотренному договором на размещение;

- ремонт, покраску и содержание в чистоте торговых объектов;

- уборку прилегающих территорий не менее двух раз в сутки;

- наличие возле торгового объекта урн для сбора мусора, их своевременную очистку;

- вывоз или утилизацию отходов, образовавшихся в процессе торговли.

5. На территории муниципального образования городской округ Феодосия запрещается:

- складирование тары на территориях, прилегающих к НТО;

- осуществлять завоз товаров по газонам, тротуарам и пешеходным дорожкам;

- увеличение площади НТО путем размещения товара за пределами объекта.

6. Юридическим и физическим лицам запрещено производить выносную или иную нестационарную торговлю на улицах, площадях, стадионах и в других местах, не отведенных для этих целей (без соответствующих разрешительных документов, патентов, и т.п.), без соблюдения разрешенного использования земельного участка.

7. Юридические и физические лица, являющимся собственниками, владельцами, арендаторами нестационарных объектов торговли, общественного питания и сферы услуг должны заключить с близлежащими стационарными учреждениями и предприятиями договоры на пользование туалетами, если в непосредственной близости отсутствуют стационарные и мобильные туалеты, или за свой счет устанавливать мобильные туалеты.

Уборка и санитарное содержание дворовых территорий

1. Санитарное содержание дворовых территорий включает в себя сбор и вывоз твердых бытовых и крупногабаритных отходов. Все виды отходов и мусора должны собираться в специальные мусоросборники, которые устанавливаются на контейнерных площадках, имеющих усовершенствованное покрытие. Контейнеры должны быть окрашены и иметь маркировку владельца.

2. Дворовые территории должны содержаться в чистоте. Их надо ежедневно убирать, регулярно подметать, поливать, мыть, в зимнее время посыпать песком пешеходные дорожки, очищать водостоки и дренажные канавы.

3. Уборку и очистку дворов необходимо производить до 8 часов, и в течение дня поддерживать необходимую чистоту.

4. Вывоз твердых бытовых отходов должен осуществляться не реже одного раза в сутки по графику, согласованному сторонами, заключившими договор на санитарную очистку. Срок хранения контейнеров с бытовыми отходами при температуре - 5 С и ниже - не более трех суток, а при температуре + 5 С и выше - не более одних суток.

5. Твердые бытовые отходы следует вывозить на городскую свалку, а жидкие на сливные станции или поля ассенизации. Закапывание отходов запрещается.

6. Управляющие организации при наличии договора управления обязаны обеспечить:

- до 8:00 часов уборку придомовых территорий и в течение дня  -  поддержание чистоты;

- установку контейнеров для твердых бытовых отходов, а в не канализированных зданиях - помимо этого и сборников для жидких бытовых отходов;

- вывоз ТКО и крупногабаритных отходов, согласно утвержденному графику;

- содержание в чистоте и исправном состоянии контейнеров и контейнерных площадок, подъездов к ним;

- установку урн (баков) для мусора у входов в подъезды, скамеек и их своевременную очистку;

- подготовку территории к сезонной эксплуатации, в том числе промывку и расчистку канавки для обеспечения оттока воды, систематический сгон талых вод к люкам и приемным колодцам ливневой сети, очистку территории после окончания таяния снега и осуществление иных необходимых работ;

- обработку скользких участков специальными противогололедными смесями;

- сохранность и квалифицированный уход за зелеными насаждениями и газонами;

- поддержание в исправном состоянии средств наружного освещения и их включение с наступлением темноты.

Уборка парков и скверов

1. Парки, скверы являются объектами зеленого фонда города, озелененными территориями общего пользования, предназначенными для рекреационного использования всеми жителями города;

2. Ответственность за содержание парков, скверов возлагается на их собственников и иных владельцев;

3. Территории парков, скверов подлежат использованию исключительно в соответствии с их целевым назначением;

4. Хозяйственная зона с участками, выделенными для установки сменных мусоросборников, должна быть расположена не ближе 50 метров от мест массового скопления отдыхающих (танцплощадки, эстрады, фонтаны, главные аллеи, зрелищные павильоны).

5. При определении числа урн следует исходить из расчета: одна урна на 800 кв. м. На главных аллеях расстояние между урнами не должно быть более 25 метров. У каждого ларька, киоска необходимо устанавливать урну емкостью не менее 25 литров.

6. При определении числа контейнеров для хозяйственных площадок следует исходить из среднего ежедневного накопления отходов, но не более 5 контейнеров.

7. Общественные туалеты необходимо устраивать на расстоянии не ближе 50 метров от мест массового скопления отдыхающих, исходя из расчета: одно место на 100 посетителей.

8. Основную уборку следует производить после закрытия парков, скверов до 8 часов. Днем необходимо собирать отходы и опавшие листья, производить патрульную уборку, поливать зеленые насаждения.

9. На территориях парков, скверов запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения;

10. В пределах муниципальных парков, скверов запрещается:

            а)  отчуждение земельных участков;

            б)  сокращение площади озелененной территории;

            в)  размещение объектов, не относящихся к инфраструктуре парка, сквера и не предназначенных для обеспечения их содержания;

            г)  нарушение структуры почвенного покрова;
            д)  изъятие опавшей листвы и нарушение структуры листопадной подстилки;

            е) загрязнение территории всеми видами источников загрязнения окружающей среды;
            ж)  уничтожение (снос, удаление), пересадка, повреждение зеленых насаждений (включая травянистые растения);

            з)  разведение костров, сжигание мусора;

            и) размещение наружной рекламы, не относящейся к непосредственной деятельности парка, сквера;

            к)  стрельба из всех видов оружия и иных спецсредств за пределами специально отведенных участков;

            л)  проведение активных культурно-массовых, учебных и иных мероприятий в темное время суток - круглогодично, если такие мероприятия предусматривают устройство шоу с яркой иллюминацией, чрезмерно громкую трансляцию речи и музыки через мощные усилители звука, лазание по деревьям, передвижение среди зеленых насаждений за пределами дорожно-тропиночной сети;

            м) уничтожение и повреждение элементов благоустройства (малых архитектурных форм, парковой мебели, контейнеров и контейнерных площадок для сбора отходов, урн, информационных аншлагов, указательных знаков, специального оборудования и другого имущества в парке);

            н) совершение иных действий, способных оказать негативное воздействие на объекты парков и скверов, за исключением случаев, обусловленных выполнением плановых работ по содержанию парка, сквера;

11. Содержание территорий муниципальных парков, скверов осуществляется за счет средств городского бюджета с привлечением средств иных источников, предусмотренных законодательством.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.51 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.