X

80% алкоголя в российских магазинах оказалось контрафактом

13:51 28.02
80% алкоголя в российских магазинах оказалось контрафактом

Фото из открытых источников

Участники федерального проекта «Трезвая Россия» в феврале провели более 300 рейдов по торговым компаниям в 60 регионах страны.

Проверка крупных магазинов и мелких торговых точек показала, что 80% алкоголя, который продают в мелкой рознице, — контрафакт. При этом доля мелкой розницы в общей массе составляет более 50%, из которых 70% точек торгуют алкоголем без лицензии, передает RT.

Активисты зафиксировали факты продажи спиртного в незаконное время, несовершеннолетним, а также отсутствие лицензии или оборот запрещенной продукции, например, алкогольных энергетиков.

По статистике рейдов, чаще всего нарушителями становились мелкие розничные магазины.

«Можно смело утверждать, что сегодня мелкая розница — это основной канал сбыта контрафактной алкогольной продукции. Необходимо, чтобы ответственность за это была неотвратимой и более существенной, чтобы возможные штрафы на чаше весов перевешивали потенциальные прибыли», — заявил руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Отмечается, что чем крупнее магазин, тем реже он нарушает закон. Так, в крупных несетевых торговых точках общественники выявили нарушения в 40% случаев, в крупных сетевых магазинах — в 20%.

В среднем те или иные нарушения допускают шесть из десяти магазинов.

 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.