X

В России на предприятиях могут ввести обязательное тестирование всех работников на алкоголь и наркотики

10:21 01.03
Источники: Крыминформ
В России на предприятиях могут ввести обязательное тестирование всех работников на алкоголь и наркотики

Фото из открытых источников

Министерство здравоохранения РФ предлагает ввести обязательное тестирование сотрудников на наркотики и алкоголь на рабочих местах. Об этом газете «Известия» рассказал главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. 

По его словам, опыт тестирования уже есть на Новолипецком металлургическом заводе и еще на некоторых предприятиях, но пока это тестирование не стало массовым.

«Сейчас мы занимаемся тем, чтобы войти во все трудовые коллективы. Идея заключается в том, чтобы в коллективные договоры на предприятиях были включены пункты по профилактике курения и алкоголизма. В частности, сотрудника предлагается не увольнять, если он лечится от зависимости», – сказал Брюн.

Он отметил, что хроническое злоупотребление алкоголем приводит к смерти в работоспособном молодом возрасте. К тому же это приводит к снижению общей производительности труда, бракам, прогулам. Все это достаточно большая нагрузка на экономику.

«Страна теряет до 5% ВВП из-за алкоголя и наркотиков. С повышением уровня жизни снижения наркомании не добиться. Наркомания и алкоголизм исчезают, когда есть хорошая национальная идея», – подчеркнул специалист.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.