X

Путин о новейших российских разработках оружия (обобщённая информация)

17:00 01.03
Путин о новейших российских разработках оружия (обобщённая информация)

Фото из открытых источников

Сегодня в послании Федеральному собранию президент РФ неожиданно рассказал о новейших инновационных разработках вооружения. 

Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию 1 марта рассказал о новейших военных разработках и показал присутствующим кадры испытаний уникального оружия.

"Мы напряженно работали над перспективной техникой и вооружениями. Это позволило сделать нам стремительный большой шаг в создании новых образцов стратегического оружия", – заявил Путин, подчеркнув, что новыйшие российские разработки являются ответным шагом на развёртывание американской системы ПРО на Аляске и в Восточной Европе.

"Сармат"

Сейчас идёт активная фаза испытаний ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной ракетой.

"Мы назвали его "Сармат"", - сказал Путин и подчеркнул, что данное оружие придет на смену комплексу "Воевода", созданному еще в Советском Союзе.

"В России всегда признавали его боевую мощь. Наши зарубежные коллеги, как вы знаете, присвоили ему даже весьма угрожающее наименование ("Сатана")", - напомнил Путин.

По его словам, "Сармат" по многим показателям превосходит свою предшественницу.

"При весе свыше 200 тонн она имеет короткий активный участок полета, что затрудняет ее перехват средствами ПРО. Дальность новой тяжелой ракеты, количество и мощность боевых блоков - больше чем у "Воеводы", - сказал Путин.

Ракета с ядерной энергоустановкой

Низколетящая, малозаметная, с практически неограниченной дальностью, непредсказуемой траекторией полета и возможностью обхода рубежей перехвата - так новейшую крылатую ракету описал Путин. По его словам, она практически неуязвима как для существующих, так и для перспективных систем как ПРО, так и ПВО. Как выяснилось, первый пуск крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой состоялся в конце 2017 года на архипелаге Новая Земля.

"Как вы понимаете, ничего подобного в мире пока ни у кого нет. Когда-нибудь, наверное, появится, но за это время наши ребята еще что-нибудь придумают", – сказал Путин, чем вызвал бурные аплодисменты присутствующих.

Система с беспилотными подлодками на ядерной энергоустановке

Глава государства рассказал о том, что в России разработаны беспилотные подводные аппараты, способные двигаться на большой глубине с огромной скоростью.

"Средств, которые могут им противостоять на сегодняшний день в мире просто не существует", – заявил Путин.

Конструкция беспилотных аппаратов предусматривает оснащение как обычным, так и ядерным вооружением, что позволит поражать береговые укрепления, корабли авианосной группировки и инфраструктуру.

Гиперзвуковые ракеты "Кинжал"

"Важнейшим этапом в разработке современных систем вооружения стало создание высокоточного гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса, также, как вы наверняка поняли, не имеющего мировых аналогов. Его испытания успешно завершены", – сказал Путин.

Глава государства рассказал, что уникальные летно-технические характеристики высокоскоростного самолета-носителя позволяют доставлять ракету в точку сброса за считанные минуты, а сама ракета, летящая со скоростью, превышающую скорость звука в 10 раз, осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета.

Президент отметил, что это позволяет ракете гарантированно преодолевать все существующие и перспективные системы ПВО и ПРО, доставляя к цели на дальность более двух тыс. км ядерные и обычные боевые заряды.

 

Упомянул президент и про ракетный комплекс стратегического назначения с планирующим крылатым блоком, способным в плотных слоях атмосферы разгоняться до 20 "махов", и про лазерное оружие, вдаваться в детали которого, правда, не стал. Путин отметил, что рассказал сегодня далеко не обо всех перспективных разработках.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -11.33 +
Комментарии (72):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.