X

Россия и Украина обменялись задержанными пограничниками

14:59 02.03
Источники: Крыминформ
Россия и Украина обменялись задержанными пограничниками

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Президент Украины Петр Порошенко сообщил о передаче российской стороной двух ранее задержанных пограничников. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Только что лично по телефону приветствовал наших освобожденных ребят – Богдана Марцоня и Игоря Дзюбака. Рад, что вы уже дома. Вашему освобождению предшествовала большая работа», – сообщил Порошенко.

По данным ТАСС, два нарушителя госграницы, военнослужащие Сумского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины Игорь Дзюбак и Богдан Марцонь, были задержаны в Брянской области 3 октября прошлого года. Им было предъявлено обвинение за незаконное пересечение границы. Нарушителям грозил тюремный срок до 6 лет.

Украинские СМИ сообщают, что Украина в свою очередь вернула на родину двух российских пограничников – Аскара Кулуба и Владимира Кузнецова. Они были задержаны спецслужбами Украины в ночь с 29 на 30 июня 2017 года в ходе учений на российско-украинской границе в районе Армянска. Позже в Погрануправлении ФСБ по Крыму пояснили, что их сотрудники сбились с маршрута и вышли на территорию Украины.

Процедура обмена задержанными пограничниками между Россией и Украиной состоялась в Харьковской области.

В Кремле удовлетворены обменом задержанными пограничниками между Российской Федерацией и Украиной. Об этом заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщил ТАСС.

«В Кремле удовлетворены в связи с тем, что удалось завершить обмен двоих российских пограничников – Владимира Кузнецова и Аскара Кулуба – на двоих украинских пограничников – Богдана Марцоня и Игоря Дзюбака. Мы рады, что наши российские пограничники вернулись домой», – сообщил Песков.

Отдельно он отметил роль лидера общественного движения «Украинский выбор – право народа» Виктора Медведчука, который занимается вопросами гуманитарного характера в контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

«22 февраля Виктор Медведчук, который занимается гуманитарными вопросами и вопросами обмена удерживаемыми лицами, был и в Москве, и осуществлял контакты в Киеве. В итоге во многом благодаря его усилиям и, естественно, основываясь на политической воле, которую обе стороны продемонстрировали, удалось выйти на обмен пограничниками», – прокомментировал Песков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.