X

Феодосиец осуждён на 2 года условно за комментарий в соцсети с фразой «Крым – это Украина»

09:01 03.03
Решением Феодосийского городского суда Сулейман Кадыров признан виновным в сепаратистских призывах в интернете и приговорён к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и запретом заниматься публичной деятельностью в течение двух лет. Адвокат Кадырова Алексей Ладин намерен обжаловать приговор в Верховном суде Крыма. Об этом в четверг, 1 марта, сообщили российские СМИ.
Феодосиец осуждён на 2 года условно за комментарий в соцсети с фразой «Крым – это Украина»

Фото из открытых источников

Ещё в 2016 году на феодосийца было заведено уголовное дело по части 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием интернета).

«По версии УФСБ по Крыму, Кадыров репостнул видео со страницы в Facebook пользователя «Демьян Демьянченко» и сопроводил комментарием: «Сулейман Кадыров согласен! Крым — это Украина. Всегда была, есть и будет! Спасибо автору за видео! Поддерживаю!». Активист заявил, что эту видеозапись он никогда не публиковал и его уголовное преследование связано с его политической деятельностью», – пишет издание Юга.ру.

Гособвинение требовало для Кадырова три года условно с испытательным сроком два года и дополнительное наказание в виде двух лет запрета заниматься публичной деятельностью. Адвокат просил оправдать своего подзащитного, заявляя, что "ни состава, ни события преступления нет. По словам Ларина, его подзащитный однозначно заявил, что до возбуждения уголовного дела это видео полностью не просматривал. Защита Кадырова назвала этот видеоролик провокацией.

"Это видео некоего провокатора из Томска, который представился крымским татарином из Симферополя. Я так понимаю, видео было сделано только для сбора денег, в целях мошенничества, якобы он создавал какой-то батальон "Крым" для каких-то действий на двух территориях Украины, где ведется война. В 2015 году создателю видео дали 300 часов исправительных работ и тут же амнистрировали, потому что он признал свою вину, дело рассматривалось в особом порядке", – приводит слова Ладина Интерфакс.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -2.61 +
Комментарии (103):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.