X

Повышение зарплаты делает людей здоровее, – результаты исследования

13:31 03.03
Повышение зарплаты делает людей здоровее, – результаты исследования

Фото из открытых источников

Даже после минимальной прибавки к зарплате работающие люди болеют значительно реже, чем те, которые не получили прибавки к зарплате. К такому интересному выводу пришли ученые из Университета Калифорнии, которые пытались выяснить, как размер зарплаты влияет на здоровье работников.

В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в журнале BE Journal of Economic Analysis & Policyпрофессор, Пол Лей и его коллеги изучили данные 19 000 человек (из 5000 американских домохозяйств) в возрасте от 25 до 64 лет. Их данные собирали в период с 1997 по 2013 год.

Результаты исследования показали, что увеличение минимальной заработной платы всего на 1 доллар в час привело к уменьшению пропусков работы по болезни на 32%. Дальнейший анализ показал, что такое повышение заработной платы привело к тому, что работники чаще оценивали свое здоровье как «отличное» и «превосходное».

Ученые также обнаружили, что повышение минимальной заработной платы никак не сказалось на отсутствии на работе из-за болезней членов семей, например, детей.

«Наше исследование показывает пользу даже незначительного повышения минимальной оплаты труда, так как в этом случае работники реже берут больничный и лучше себя чувствуют», - заключил профессор Лей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.