X

Два крымских дерева получили статус «Дерево – памятник живой природы»

16:55 05.03
Два крымских дерева получили статус «Дерево – памятник живой природы»

Дуб, Симферополь. Фото из открытых источников

В Совете Федерации России состоялся круглый стол, в рамках которого двум крымским деревьям был присвоен статус «Дерево – памятник живой природы». Об этом сообщает пресс-служба всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». 

Статус получили два дерева из Крыма: платан, который растёт в Ялте и дуб, произрастающий в Детском парке в Симферополе. Деревья занесли в национальный реестр старовозрастных деревьев России.

На открытии круглого стола член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель отметила растущее значение всероссийской программы, подчеркнув её уникальные возможности в деле экологического и патриотического образования населения, прежде всего – молодёжи. 

«Программа представляет единственный российский масштабный проект, который позволяет выявлять и систематизировать уникальные, старовозрастные деревья, представляющие культурную, историческую и природную ценность для России, привлекать к ним внимание органов государственной власти, специалистов и широкой общественности, обеспечивать необходимую заботу и сохранность для будущих поколений. На сегодня всероссийской программой охвачено 74 региона страны, на подано 696 заявок, в национальный реестр внесено 400 деревьев», — рассказал председатель сертификационной комиссии программы «Деревья – памятники живой природы» Сергей Пальчиков.

«На Круглом столе состоялась презентация 30-ти деревьев, ранее внесенных в национальный реестр старовозрастных деревьев России и предложенных для присвоения всероссийского статуса «Деревья – памятники живой природы». Деревья произрастают в 22 субъектах РФ. Участники единогласно проголосовали за предложенных номинантов. Теперь официально утвержденных деревьев – памятников живой природы всероссийского значения стало 182», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.52 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.