X

Пять интересных фактов о том, как курение влияет на мозг

09:44 06.03
Пять интересных фактов о том, как курение влияет на мозг

Пять интересных фактов о том, как курение влияет на мозг

Многие знают, как сигареты влияют на легкие и на сердце, но мало кто знает о влиянии курения на другие органы. Представляем Вашему вниманию несколько интересных фактов о курении и о здоровье мозга.

Курение уменьшает размер мозга

Сигареты не только со временем уменьшают размеры мозга, но и приводят к снижению когнитивной деятельности у взрослых. Интересно, что негативный эффект от сигарет сохраняется еще несколько лет после того, как человек бросает курить. Вот почему курильщики значительно чаще сталкиваются со старческим слабоумием, а риск деменции у них на 79% выше, чем у некурящих людей.

Также курильщики сталкиваются с бессонницей и апноэ во сне, которые сами по себе увеличивают риск развития деменции.

Курение снижает уровень интеллекта

Из-за курения сокращается приток кислорода к мозгу, а вот содержание углекислого газа увеличивается. Из-за ухудшения кровообращения мозг курильщиков хуже снабжается кислородом, что влияет на их когнитивные и интеллектуальные способности. Также считается, что из-за курения часто снижается способность анализировать проблемы и решать их на рабочем месте.

Курение вовсе не помогает сосредотачиваться

Некоторым людям кажется, что курение помогает сосредотачиваться на чем-либо, но это, по словам специалистов, - всего лишь миф. В реальности, курение производит прямо противоположное воздействие: оно значительно снижает способность человека концентрироваться на каких-то задачах. Кроме того, из-за нехватки доступа кислорода к мозгу курильщики быстрее устают, чем некурящие.

Курильщикам чаще грозит инсульт

Наличие никотина в крови делает кровь более густой, что повышает вероятность развития тромбов в артериях, снабжающих кровью мозг. В результате, вероятность ишемического инсульта значительно вырастает.

Никотин засасывается в рецепторы мозга

Никотин активирует область мозга, которая вовлечена в производство чувства удовольствия и поощрения. Когда человек “подсаживается” на никотин, ему становится очень сложно от него отказаться именно потому, что курение рождает ощущение “кайфа”. В отсутствие никотина человека становится раздражительным, беспокойным и тревожным.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.