X

Опубликован список самых богатых людей мира по итогам 2017 года

08:12 07.03
Источники: Интерфакс
Опубликован список самых богатых людей мира по итогам 2017 года

Опубликован список самых богатых людей мира по итогам 2017 года

Американский журнал Forbes составил рейтинг самых богатых людей мира по итогам 2017 года, его лидером впервые стал владелец Amazon Джефф Безос.

Журнал оценил состояние Безоса в 112 млрд долларов, он стал первым человеком в истории, перешагнувшим рубеж в 100 млрд долларов. Отмечается, что впервые Безос вошел в тройку самых богатых людей мира только в прошлом году. Своим лидерством он обязан тому, что акции Amazon в 2017 году подорожали почти на 60%, в результате он стал богаче на 39 млрд долларов. Кроме 16% Amazon, Безосу принадлежит аэрокосмическая компания Blue Origin.

На втором месте в рейтинге находится сооснователь Microsoft Билл Гейтс с 90 млрд долларов, ранее занимавший первую строчку, на третьем - инвестор Уоррен Баффет с 84 млрд долларов.

За ними следует президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно, ему и его семье принадлежит 72 млрд долларов - таким образом, он стал самым богатым человеком в Европе. На пятом месте находится глава Facebook Марк Цукерберг с 71 млрд долларов.

Всего первой двадцатке самых богатых людей мира принадлежит $1,2 трлн, или 13% совокупного состояния всех участников рейтинга. В топе оказались две женщины - наследница сети магазинов Wal-Mart Алиса Уолтон ($58,5 млрд) и владелица 33% акций L'Oréal Франсуаза Бетанкур-Майерс ($42,2 млрд).

Самым богатым из россиян в этом году стал владелец Новолипецкого металлургического комбината (НМЛК) Владимир Лисин, с 19,1 млрд долларов он занимает 57-е место. За ним следуют владелец основного пакета "Северстали" Алексей Мордашов ($18,7 млрд и 60-е место) и глава "Новатэка" Леонид Михельсон ($18 млрд и 64-е место).

Всего в рейтинг в этом году вошли 2 208 миллиардеров из 72 стран и территорий мира, их среднее состояние составляет 4,1 млрд долларов. Больше всего в списке американцев (585 человек), на втором месте материковый Китай с 373 миллиардерами, российское представительство выросло до 102 человек с 96 год назад. В общей сложности участниками рейтинга принадлежит 9,1 трлн долларов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.