X

Прогулки защищают женщин от сердечной недостаточности, – результаты исследования

14:58 07.03
Прогулки защищают женщин от сердечной недостаточности, – результаты исследования

Фото из открытых источников

Прогулки очень полезны для женщин среднего возраста, утверждают ученые из Brown University (США): у женщин, гуляющих хотя бы два раза в неделю, риск сердечной недостаточности снижен на 20%.

В исследовании вышеназванных ученых приняли участие 89 000 женщин в постменопаузе, за которыми следили в течение 10 лет. Исследователи обнаружили, что прогулки один раз в неделю снижали риск развития сердечной недостаточности на 5%, два раза в неделю и более – на 20%, а ежедневные – на 35%. Если участницы гуляли больше 45 минут, риск снижался на дополнительные 25%. Женщины, гулявшие в быстром темпе, сталкивались с сердечной недостаточностью на 38% реже, чем те, кто гулял в обычном темпе.

Интересно, что результаты не зависели от веса участниц и других видов физической активности, что показывает, что прогулки сами по себе очень важны для женщин, независимо ни от чего.

Ранее сотрудники Техасского университета также обнаружили, что физические упражнения омолаживают сердце и снижают риск развития сердечной недостаточности. Начинать тренироваться лучше до 65 лет, пока сердце и сосуды еще хотя бы немного здоровы и пластичны. Выполнять упражнения нужно 4-5 раз в неделю.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.