X

Сотрудники полиции провели «Урок права» для феодосийских школьников

14:08 09.03
С целью профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, учащихся школы №3 г.Феодосия посетили сотрудники ОМВД России по г.Феодосии - инспектор по делам несовершеннолетних Светлана Шуликова и юрисконсульт правовой группы Анастасия Коверзнева.
Сотрудники полиции провели «Урок права» для феодосийских школьников

Фото ОМВД по г.Феодосия

«Детский полицейский» Светлана Шуликова рассказала школьникам из 8-11 классов о статистике происшествий с несовершеннолетними, напомнила о последствиях употребления наркотических веществ, курения.

В ходе лекции инспектор ПДН коснулась правил поведения на улице и дома, напомнила о недопущении нахождения детей в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых, привела простые меры по сохранности личного имущества (мобильных телефонов, планшетов, велосипедов и т.п.).

Далее юрисконсульт Анастасия Коверзнева прочитала для ребят лекцию на тему «Нет экстремизму и терроризму!».

Сотрудник ОВД разъяснила школьникам понятия «терроризм» и «экстремизм», какая ответственность предусмотрена законодательством за преступления и правонарушения экстремистской и террористической направленности. В ходе лекции полицейские и ребята обсудили правила безопасного поведения в сети интернет. Школьники узнали о запрещенном и вредоносном контенте, о том, с какими неприятными ситуациями могут столкнуться во всемирной паутине несовершеннолетние.

- Прежде чем сделать какой-либо репост в соцсетях, подумайте, не попадает ли ваше действие под уголовную или административную ответственность. Одним нажатием кнопки «лайк» вы можете перечеркнуть свое будущее. Подумайте перед тем, как что-то выкладывать в Интернет, учитесь иметь собственное мнение, - призвала школьников Анастасия Коверзнева.

Она также настоятельно попросила учащихся не разглашать личных данных о себе и своей семье, не размещать свои фото в интернете, не переписываться и тем более не встречаться в реальной жизни с интернет-знакомыми. В случае, если несовершеннолетний подвергся противоправным деяниям, ему необходимо немедленно сообщить об этом взрослым - родителям, педагогам или полицейским.

В ходе живой беседы ребята получили от стражей правопорядка ответы на интересующие их вопросы и пообещали соблюдать правила безопасности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.