X

Великобритания рассматривает вариант бойкота ЧМ-2018 в России

12:49 11.03
Великобритания рассматривает вариант бойкота ЧМ-2018 в России

Великобритания рассматривает вариант бойкота ЧМ-2018 в России

Великобритания рассматривает вариант бойкота чемпионата мира по футболу в России, если выяснится, что за отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии стоит Россия, сообщила газета The Times со ссылкой на собственный источник.

По ее данным, британские чиновники ведут переговоры со своими американскими и европейскими союзниками о скоординированном ответе, включая дипломатические, экономические и военные меры, если будет установлено, что Скрипаль и его дочь пострадали в результате действий, спланированных российской стороной. "Бойкот чемпионата мира определенно является одним из возможных вариантов", - сказал источник газеты из оборонных кругов.

Под бойкотом чемпионата мира в России подразумевается его игнорирование высокопоставленными политиками и официальными лицами или даже отказ сборной Англии от участия в турнире. Другие страны, который участвуют в финальной стадии чемпионата - Польша, Австралия и Япония - могут также присоединиться к этой акции, пишет ТАСС.

Daily Telegraph, в свою очередь замечает, что сборная Англии в случае развития сценария бойкота может быть отстранена от участия в чемпионате мира 2022 года, поскольку нарушит правило ФИФА, согласно которому все участвующие футбольные ассоциации-члены обязаны сыграть все свои матчи, пока не вылетят из розыгрыша Кубка мира ФИФА. Кроме того, любая ассоциация, которая отказывается от участия в турнире "не позднее, чем за 30 дней до его начала" должна будет выплатить штраф в размере $266 тыс. 

Ранее  глава МИД Великобритании Борис Джонсон предположил во время своего выступления в парламенте, что "будет очень сложно представить, что представительство Великобритании в этом турнире может продолжиться в обычном режиме", если будет доказана причастность Москвы к инциденту. 

В 2004 году Скрипаль был арестован Федеральной службой безопасности РФ и позднее приговорен к 13 годам тюрьмы за госизмену. В 2010 году он был помилован и его передали в рамках обмена лицами, арестованными в США по обвинению в шпионаже  в пользу России (в частности, речь идет о группе Анны Чапман, в которую входило 10 российских шпионов) . В том же году экс-полковник ГРУ поселился в Великобритании. 4 марта  Скрипаль и его дочь Юлия подверглись воздействию  неизвестного нервно-паралитического вещества, и были обнаружены без сознания на скамейке у торгового центра в Солсбери и сейчас находятся в больнице в критическом состоянии. Кроме них с симптомами отравления были госпитализированы несколько полицейских, которые помогали доставить Скрипаля в больницу.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.