X

В районе строительства Крымского моста учёные обнаружили моллюска из Тихого океана

10:47 12.03
В районе строительства Крымского моста учёные обнаружили моллюска из Тихого океана

Фото most.life

В районе строительства Крымского моста специалисты ведущих научно-исследовательских институтов обнаружили вид моллюска, который обитает в западной части Тихого океана и у дальневосточного побережья России. Об этом сообщает инфоцентр «Крымский мост».

Это открытие сделано в ходе комплексного экологического мониторинга, который продолжается в регионе (Керченский пролив, Таманский и Динской заливы, частично Керченский и Таманский полуострова) вот уже четвёртый год.

«Во время исследований был впервые для этой части моря обнаружен моллюск родом из западной части Тихого океана и дальневосточных берегов России. Этот вид обычен для Сахалина. В Черном море впервые его отметили в 2002-м у берегов Румынии, но у наших берегов до этого момента его не встречали. Теперь ученые будут наблюдать за тем, как он поведет себя в новой среде», – рассказал Тимофей Барабашин, заведующий управлением океанографии и природоохранных исследований АзНИИРХ.

В инфоцентре сообщили, что воздействие на окружающую среду в результате проведения строительных работ носит локальный характер и не имеет системности. Ученые не зафиксировали существенных изменений в функционировании морских и наземных экосистем. Это говорит о соблюдении строителями Крымского моста полного комплекса природоохранных мероприятий.

«Первая экспедиция была еще весной 2015 года. Задолго до начала погружения первых свай ученые приступили к исследованию района строительства Крымского моста. Была проведена большая работа по переселению животных и пересадке краснокнижных растений с территории будущего возведения на компенсационные участки. Программа комплексного мониторинга охватывает не только этап строительства моста, но и его эксплуатацию. Это обязательное условие», – пояснил Глеб Ватлецов, член Общественного совета по строительству Крымского моста.

Учёные АзНИИРХ, Государственного научного центра «Южморгеология» и Кубанского государственного аграрного университета проводят исследования всех компонентов природной среды: водных биоресурсов, атмосферы, почвы, растительного и животного мира. За четвёртый квартал минувшего года были проведены исследования в 284 точках, которые находятся в зонах строительства Крымского моста, отобраны и проанализированы 419 проб воды, почвы и воздуха.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.95 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.