X

В Лондоне нашли мертвым еще одного бизнесмена из России

12:26 14.03
В Лондоне нашли мертвым еще одного бизнесмена из России

В Лондоне нашли мертвым еще одного бизнесмена из России

Тело 68-летнего бывшего замдиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова, обнаружено в его доме в Лондоне. По некоторым данным, на трупе имелись следы удушения, однако насильственный характер смерти беглого россиянина полиция пока не подтверждает, пишет "Коммерсантъ".

Об обнаружении тела 68-летнего Николая Глушкова в полицию в понедельник сообщила его дочь Наталья, пришедшая навестить отца. В последние годы господин Глушков жил в доме на Кларенс-авеню на юго-западной окраине Большого Лондона. Ни охраны, ни прислуги у него не было. Пришедшая в гости дочь обнаружила на теле отца следы удушения. Представители полиции пока осторожно назвали смерть господина Глушкова «необъяснимой», заявив, что о ее причинах можно будет говорить только после проведения ряда экспертиз. Соседи не смогли помочь правоохранителям, сообщив, что ничего подозрительного в последнее время не замечали. По их словам, Николай Глушков вел тихий образ жизни, появлялся на улице с собакой, а на Рождество дарил соседским детям подарки.

Представители английской полиции уже заявили, что пока никак не связывают смерть бывшего топ-менеджера «Аэрофлота» с отравлением в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Тем не менее проверка обстоятельств гибели господина Глушкова, как и событий в Солсбери, снова поручена антитеррористическому подразделению Скотленд-Ярда. При этом, целому ряду граждан РФ, получивших убежище в Великобритании, была предоставлена охрана. «После отравления в Солсбери под окном моего дома постоянно дежурит полицейская машина»,— сказал один из российских политэмигрантов.

В России Николаю Глушкову был вынесен приговор заочно в июне прошлого года. Он был признан виновным в мошенничестве  и приговорен к восьми годам колонии общего режима и штрафу в 1 млн руб. Адвокат господина Глушкова подал апелляционную жалобу на приговор, считая, что, вынося его, суд не учел такие смягчающие вину обстоятельства, как возраст и состояние здоровья. 

По версии следствия, в середине 90-х годов известный российский бизнесмен Борис Березовский ввел в руководство «Аэрофлота» нескольких своих приближенных лиц, включая Николая Глушкова. С ним олигарх вместе работал еще с 80-х годов — сначала в ЛогоВАЗе, а затем на АвтоВАЗе.  Господин Глушков затем уехал в Британию, где получил политическое убежище в 2010 году. Между тем расследование «дела "Аэрофлота"» продолжалось. Сначала в 2007 году заочно в Москве на 6-летний срок был осужден Борис Березовский, а в прошлом году такой же приговор был вынесен и Николаю Глушкову. 

Борис Березовский был найден мертвым весной 2014 году в своем доме под Лондоном. По официальной версии, он повесился. В то же время, судмедэксперты настаивали на криминальной версии его смерти. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.