X

Почти вся бутилированная питьевая вода загрязнена пластиком, – результаты исследования

13:42 18.03
Почти вся бутилированная питьевая вода загрязнена пластиком, – результаты исследования

Фото из открытых источников

Более 90 процентов бутилированной воды содержит микрочастицы пластика, сообщает FoxNews со ссылкой на исследование журналистской организации Orb Media и Университета штата Нью-Йорк, США.

В результате проведенных тестов, обнаружено, что из отобранных 250 бутылок воды, продаваемой под 11 брендами в 9 разных странах, 93% проб были загрязнены микрочастицами пластика.

Всего лишь в 17 экземплярах не нашлось инородных следов. В одном образце воды нашли рекордные 10 тысяч частиц на один литр. Почти во всех случаях образцы пластика были из полипропилена, из которого изготавливают крышки для бутылок.

Размер частичек микролпастика колебался от шести микрометров — размера эритроцита — до 100 микрометров — толщины человеческого волоса. Вероятнее всего, что загрязнение происходит в процессе упаковки и розлива воды в бутылки.

«Мы находили [пластик] в одной бутылке за другой», - рассказала Би-би-си профессор химии Шерри Мейсон, проводившая анализ.

«Дело не в том, чтобы указать на конкретные марки. Исследование показало, что это относится ко всем. Пластик стал одним из самых распространенных материалов, которые мы используем. Теперь он проникает в воду и в другие простейшие продукты, которые мы употребляем», - утверждает она.

В нашем современном мире эти маленькие кусочки пластика — многие тоньше человеческого волоса — повсеместно распространены. Они загрязняют воды океанов, внутренних морей, рек и озер, их находят в живых организмах. Были случаи обнаружения пластика даже в водопроводной воде. Но теперь оказалось, что они таятся и в воде бутилированной. Об этом вряд ли задумываются люди, которые специально покупают воду в бутылках, чтобы быть уверенными в ее чистоте.

Сегодня не доказано, что микрочастицы пластика способны навредить здоровью даже при регулярном приеме внутрь, но эффект от их употребления до конца еще не изучен.

«Показатели, которые мы получили, не катастрофические, но вызывают озабоченность», - сказала профессор Мейсон.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.