X

Профилактика и раннее выявление туберкулеза у детей и подростков

10:33 20.03
Профилактика и раннее выявление туберкулеза у детей и подростков

Профилактика и раннее выявление туберкулеза у детей и подростков

            Туберкулез - это инфекционное специфическое хроническое заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Естественный резервуар туберкулезной микобактерии - человек, домашние и дикие животные, птицы. Основным механизмом передачи инфекции является воздушно-капельный. Однако возможны и другие пути заражения: контактный, алиментарный (т.е желудочно-кишечный при употреблении продуктов питания от больных туберкулезом животных - непастеризованное молоко и т.д.)

            Туберкулез у детей наиболее часто развивается при первичном заражении МБТ. Особое значение при заражении МБТ детей пря мой длительный контакт с больными туберкулезом родственниками (родители, бабушки, тети, дяди и т.д.)

Факторы риска заболевания туберкулезом:

  1. Контакт с больными туберкулезом людьми
  2. Контакт с больными туберкулезом животными
  3. Отсутствие вакцинации против туберкулеза (БЦЖ, БЦЖ-М.)
  4. Сопутствующие хронические заболевания: инфекции …, хронический бронхит, хронические гнойно-воспалительные заболевания органов дыхания, сахарный диабет, анемия, психоневрологическая патология, заболевания, требующие длительной цитостатической, имунносупрессивной терапии (больше месяца)
  5. Иммунодефициты первичные и вторичные, ВИЧ-инфекция, часто длительно болеющие
  6. Младший возраст (от 0 до 3-х лет)
  7. Препубертатный и подростковый возраст (от 13 до 17 лет)
  8. Ассоциативный образ жизни и родителей, беспризорность детей и подростков
  9. Мигранты, беженцы и т.д.

      Туберкулез является одной из наиболее распространенных в мире инфекций. По данным ВОЗ 1/3 населения земного шара инфицирована МБТ. Ежегодно заболевают туберкулезом около 9 млн. человек, умирает от туберкулеза 1,5-2,0 млн. человек.

      Туберкулез является одной из трех основных причин смерти женщин от 15 до 44 лет. В 2014 году примерно 1 млн. детей заболели туберкулезом, 140 тыс. умерли от туберкулеза. Более чем в 50 % случаев туберкулез у детей протекает бессимптомно, поэтому основным методом выявления туберкулезной инфекции (туберкулеза) является иммунодиагностика (т.е. R.Манту с 2 ТЕ и Диаскин-тест)

      В Российской Федерации рекомендуется проводить массовое обследование детского населения на туберкулезную инфекцию (в т.ч. при поступлении детей в образовательные организации - в соответствии с п.п. 1.2 ст. 23 Федерального Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Детям от 1 до 7 лет включительно проводится R.Манту с 2 ТЕ, с 8 до 17 лет включительно - Диаскин-тест, с 15 до 17 лет включительно - флюорограмма органов грудной клетки.

      Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия родителей.

      Положительный результат на Диаскин-тест предполагает наличие в организме пациента активных МБТ, что может привести к заболеванию. В этой связи рекомендуется всем пациентам с положительным результатом на Диаскин-тест компьютерная томография (КТ) органов грудной клетки для подтверждения или исключения туберкулеза органов дыхания.

К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию диагностический коммерческий тест  in Vitro T-SPOT. Не рекомендуется для выявления туберкулезной инфекции у детей исследования крови методом ПЦР или методом ИФА.

 

Врач фтизиатр Степанова Н.Б.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.