X

Россия собирается запретить перевозки по Севморпути иностранным судам

10:33 22.03
Россия собирается запретить перевозки по Севморпути иностранным судам

Россия собирается запретить перевозки по Севморпути иностранным судам

Министерство промышленности и торговли РФ подготовило законопроект о запрете с 2019 года перевозки по Севморпути нефти, газа и угля, добытых в российской Арктике, на судах иностранного производства, пишет "Коммерсантъ".

Законопроект, согласованный с министерствами транспорта и энергетики, нацелен на обеспечение загрузки заказами судостроительной верфи "Звезда". В настоящий момент законопроект проходит оценку регулирующего воздействия. Минпромторг предлагает ввести требование об использовании судов исключительно отечественного производства для транспортировки и хранения в акватории Севморпути нефти, нефтепродуктов, сжиженного газа и угля, добытых в российской Арктике, а также для ледокольной и лоцманской проводки, каботажа и морских ресурсных исследований на шельфе. Ограничения планируется распространить на фрахт и аренду судов.

Исключения могут составить случаи, когда стоимость техники превышает один миллиард рублей: в таких ситуациях решение будет оставаться за подкомиссией по импортозамещению, которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин.  

Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявил, что ОСК всегда поддерживала идею подобного законопроекта, но, по его словам, "самое главное, чтобы мы не укусили сами себя за хвост, если запретим всем строить за границей, а сами не сможем".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.