X

В России думают о поднятии налога на доходы физических лиц на 2%

13:07 22.03
В России думают о поднятии налога на доходы физических лиц на 2%

В России думают о поднятии налога на доходы физических лиц на 2%

На этой неделе прошло совещание правительства, где обсуждалось изменение налогов, в том числе, тема возможного изменения налоговой системы. На совещании также поднимались такие вопросы как повышение НДФЛ, введение налога с продаж, отмену льгот по НДС для социальных товаров.

Была затронута тема повышения ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 15%. Решение окончательно не принято. Прошлой осенью на совещаниях в правительстве уже анализировались последствия повышения НДФЛ до 15–16% и введение такого минимума, пишут "Ведомости".

Также обсуждались введение торгового сбора с оборота  и отмена льготной ставки НДС в 10% (распространяется на продовольствие, товары для детей и лекарства). Льготную ставку Минфин предлагает заменить прямой субсидией из бюджета для бедных семей и полностью пересмотреть пособия, объединив многочисленные выплаты в единое универсальное пособие для бедных.

Изменение налогов нужно для дополнительных доходов бюджета, и, как полагает Александра Суслина из Экономической экспертной группы, эти меры ударят по доходам населения и потреблению: повышение НДФЛ при отмене льготной ставки НДС – двойной удар по населению, с одной стороны, снизит их доходы, а с другой – увеличит цены.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.