X

Несколько известных СМИ России отказались от аккредитации в Госдуме

16:20 22.03
Источники: Интерфакс
Несколько известных СМИ России отказались от аккредитации в Госдуме

Несколько известных СМИ России отказались от аккредитации в Госдуме

Ряд СМИ России сообщили о прекращении взаимодействия с Слуцким и Госдумой.  Холдинг РБК распространил заявление об отзыве своих корреспондентов из Госдумы. Газета "Коммерсантъ" также заявила о прекращении отношений с главой думского комитета и с комиссией парламента по этике. Об отзыве своих журналистов из Государственной думы сообщила радиостанция "Эхо Москвы". Ее главный редактор Алексей Венедиктов объяснил это решение тем, что считает теперь Госдуму "небезопасным местом работы для журналистов обоего пола".

Напомним, что две недели назад журналистка Русской службы "Би-би-си" Фарида Рустамова заявила о домогательствах со стороны главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. Инцидент произошел 24 марта 2017 года, когда Рустамова пришла в кабинет Слуцкого за комментарием о визите в Россию кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен. Отмечается, что весь диалог между журналисткой и депутатом был полностью зафиксирован на аудиозаписи, которая имеется в распоряжении Русской службы "Би-би-си". В ходе беседы, дословные цитаты из которой приведены в сообщении на сайте "Би-би-си", Слуцкий допускает фривольности в отношении Рустамовой, предлагает ей стать его любовницей. Об инциденте журналистка немедленно рассказала коллегам и непосредственному начальству. 

Затем еще две журналистки - замглавного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе и продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук сообщили о домогательстве со стороны Слуцкого. 

Газета "Ведомости" заявила, что настаивает на тщательном разбирательстве происшедшего между Слуцким и журналистками, а пока прекращает общение с депутатом. Телеканал RTVI заявил, что "не будет взаимодействовать с этим органом власти, пока Слуцкий остается на своем посту". Телеканал "Дождь" сообщил о прекращении взаимодействия с Госдумой до тех пор, пока спикер Вячеслав Володин не наведет в ней порядок. Радиостанция "Говорит Москва" сделала заявление, что "все новости про Слуцкого и комиссию Госдумы по этике, которая накануне не нашла нарушений в поведении депутата, на сайте и в эфире радиостанции будут сопровождаться упоминанием об обвинениях про домогательствах".

Союз журналистов России выразил недоумение в связи с решением комиссии Госдумы по этике, которая не обнаружила в действиях главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого нарушения "поведенческих норм". 

"Новая газета" отказалась от сотрудничества с главой комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким и комиссией Госдумы по этике, которая не увидела нарушения депутатом поведенческих норм в отношении журналисток, которые обвинили его в домогательствах.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что аккредитация журналистов тех СМИ, которые решили отозвать своих корреспондентов из Госдумы, приостановлена. 

Комиссия Госдумы по этике на заседании в среду сочла необоснованными обвинения, которые выдвинули несколько журналисток, публично сообщивших о домогательствах со стороны Слуцкого. "Комиссия не усматривает нарушения Слуцким поведенческих норм", - сообщил журналистам по итогам заседания комиссии ее глава Отари Аршба. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 12.37 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.