X

В Венесуэле объявили о деноминации местной валюты

12:58 23.03
В Венесуэле объявили о деноминации местной валюты

В Венесуэле объявили о деноминации местной валюты

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о деноминации венесуэльской валюты - боливара - сразу почти на 59%, сообщает Reuters.

«Я решил убрать три нуля с нынешних денег, заменить находящиеся сейчас в обороте купюры и ввести новые», — заявил Мадуро. Для операций в этих областях будет применяться фиксированный курс в 10 боливаров за доллар. По словам Мадуро, это поможет «гарантировать стране экономическую стабильность».

Кроме того, меняется и система частично свободного обменного курса на бирже и в банках через так называемую маржинальную систему валют SIMADI. Отныне курс в ней будет полностью плавающим, сформированным на основе рыночного спроса. Новые торги в системе начнутся с уровня примерно 200 боливаров за доллар, то есть с нынешнего показателя.

При этом сейчас курс "черного рынка" в Венесуэле превысил уже 1000 боливаров за единицу американской валюты. В таких условиях, отмечают финансовые аналитики, либерализация рынка валюты является необходимым условием для функционирования экономики.

Последний раз Венесуэла официально девальвировала свою валюту в феврале 2013 года – с 4,3 до 6,3 боливара за доллар.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.