X

Гидрометцентр объяснил выпадение в Сочи красного снега

18:02 23.03
Источники: Интерфакс
Гидрометцентр объяснил выпадение в Сочи красного снега

Гидрометцентр объяснил выпадение в Сочи красного снега

В горах близ Сочи, в том числе на Красной Поляне, снег покрылся неким налетом и окрасился в красный оттенок, сообщает местный «Макс портал Сочи» со ссылкой на слова очевидцев. По мнению синоптиков, причиной стала пыль, принесенная ветрами со Средиземноморья и Ближнего Востока.

Красноватый оттенок снега и налет на нем видны на фотографиях отдыхающих на «Роза Хуторе» туристах. Небо над Сочи также оказалось затянуто легкой дымкой, а в каплях дождя, идущего в городе, заметны частицы пыли.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю за пояснением ситуации на Красной Поляне посоветовали обратиться в Гидрометцентр. Повышенное содержание пыли в воздухе наблюдается на Кипре и в Турции, откуда воздушные массы могло перенести в Сочи. Об этом РБК рассказала главный специалист Гидрометцентра Марина Макарова.

«На Кипре и севере Турции ветер не очень сильный. Местами при усилении ветра можно говорить о пыльных бурях. В Сочи дует юго-восточный ветер. Пыльные бури характерны для этого времени года. Вечером в пятницу погода изменится, ожидаются дожди», — заключила она.

Повышенным содержанием пыли из-за пылевых бурь ситуацию объяснили и в сочинском гидрометцентре. «Увеличенное содержание мелкодисперсных частиц обусловлено тем, что в результате пыльных бурь над севером Африки в тропосферу попала пыль, которая частично была перенесена в черноморский регион мощными воздушными потоками. Кроме того, на нашем побережье сейчас началось активное цветение, пыльца растений в сухие ветреные дни насыщает нижние слои атмосферы. При выпадении осадков все содержащиеся в воздухе взвешенные вещества вымываются из атмосферы и оседают у поверхности земли», — говорится в сообщении местных синоптиков. В гидрометцентре Сочи подчеркнули, что явление носит «природный характер» и не несет угрозы местному населению.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.