X

Экс-сотрудники аппарата Совмина Крыма осуждены за майнинг криптовалюты в здании правительства РК

14:23 26.03
Экс-сотрудники аппарата Совмина Крыма осуждены за майнинг криптовалюты в здании правительства РК

Экс-сотрудники аппарата Совмина Крыма осуждены за майнинг криптовалюты в здании правительства РК

Бывшие сотрудники аппарата Совета министров Республики Крым признаны виновными в незаконном получении криптовалюты. Об этом в понедельник, 26 марта, сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК России по Республике Крым.

В отношении них было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В ходе следствия было установлено, что обвиняемые майнили биткоины в подвале здания республиканского правительства.

"С 20 сентября 2016 года по 31 января 2017 года обвиняемые, находясь в здании Совета министров Республики Крым, осуществили установку программного обеспечения для вычисления блоков криптовалюты – «Биткоин» на системных блоках и ноутбуках, после чего организовали процесс вычисления блоков криптовалюты для последующего получения личной прибыли. При помощи электронного кошелька Webmoney ими произведена конвертация вычисленных с помощью ЭВМ аппарата Совета министров Республики Крым блоков криптовалюты в российские рубли на общую сумму более 15 тысяч рублей. Согласно заключению специалистов объем электроэнергии, потребляемой ЭВМ аппарата Совета министров Республики Крым, которые были задействованы обвиняемыми в процессе вычисления криптовалюты составил 11124 кВт, что привело к оплате за потребленную электроэнергию на общую сумму более  57 тысяч рублей", – сообщили в пресс-службе республиканского главка СКР.

В ходе предварительного следствия обвиняемые возместили причиненный ущерб в полном объеме. Киевским районным судом г. Симферополя уголовное дело прекращено с назначением меры уголовно-правового характера обвиняемым в виде судебного штрафа на сумму 30 тысяч рублей каждому.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.