X

Новый прибор может диагностировать инсульт за полминуты

11:33 28.03
Новый прибор может диагностировать инсульт за полминуты

Фото из открытых источников

Американские ученые создали устройство, способное за 30 секунд диагностировать инсульт с точностью 92%. Об этом сообщает Journal of Neurointerventional Surgery.

Разработчики протестировали прибор на 248 добровольцах: 41 человек пострадал от острого инсульта, 128 имели менее выраженные симптомы, 79 были здоровы.

В 93% устройство выявляло пациентов с инсультом, в 92% – отличало здоровых от больных. Нынешняя техника осмотра позволяет выявить закупорку сосудов в 40-89% случаев.

Устройство с помощью радиоволн проверяет движение жидкостей в мозге. При инсульте оно позволяет выявить изменения в проходимости сосудов. Чем сильнее выражены изменения, тем более серьезны повреждения мозга пациента.

При выявлении инсульта пациенту в течение 24 часов проводится операция, но каждый час после инсульта вероятность ее благоприятного исхода снижается на 20%, поясняют исследователи. Поэтому необходимо выявить инсульт как можно быстрее. Ученые рассчитывают, что устройство поможет сэкономить драгоценное время.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.