X

Как будет проходить конкурс «Предприниматель года Крым»

12:28 30.03
Председатель крымского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Егор Близнов и сопредседатель Дмитрий Пурим рассказали о деталях III-го конкурса «Предприниматель года Крым-2017».
Как будет проходить конкурс «Предприниматель года Крым»

Автор фото А.Иванова

Конкурс будет честным, жюри – именитым, а победители – лучшими.

- Конкурс не первый раз проходит, но мы каждый год наблюдаем его эволюцию, развитие. Мы договорились, что в этом году мы четко будем давать понимать всем участникам, за что будем давать ту или иную награду. Конкурс будет честным, жюри будет именитым, надеюсь, что и победители у нас будут лучшими, - сказал Егор Близнов.

Как пояснил Дмитрий Пурим, жюри будет состоять только из тех, кто имеет отношение к бизнесу.

- Этот конкурс третий, и его совместно проводят две крупные общественные организации, которые объединяют бизнес-сообщество, – и «Деловая Россия», и «Опора России». В других регионах аналогичные конкурсы, определяющие предпринимательский рейтинг, проводят администрации, и в жюри, соответственно, входят, в основном, госслужащие и руководство администраций. Наш конкурс отличается: жюри состоит только из тех, кто имеет отношение к бизнесу, то есть, по сути, «бизнес оценивает бизнес». Мы не требуем финансовой отчетности, или бухгалтерских документов от предпринимателей, мы рассчитываем на то, что выберем тех, кто имеет уже сложившуюся репутацию, и проявил себя не только в этом году, но, вообще, имеет историю предпринимательства многие годы. Неоднократно я уже говорил, что крымскому бизнесу гораздо тяжелее сейчас, чем любому другому бизнесу российскому. Этому виной, конечно, и санкции, и переход с украинской правовой системы на российскую, именно поэтому главная задача конкурса – поддержать крымский бизнес, хотя бы морально, и дать оценку лучшим практикам, с тем, чтобы эти практики нашли распространение в среде крымского бизнеса, - отметил Д.Пурим.

Е.Близнов добавил, что в этом году участие в конкурсе принимают и севастопольские предприниматели.

- Существует заявка на участие, которую должны заполнить предприниматели, ответив на ряд вопросов, и эти вопросы не всегда связаны с финансовым положением потенциального участника конкурса. Например, есть такие вопросы: «Если бы Вы, в свое время, не встали бы во главе Вашего бизнеса, кем бы Вы могли стать, и в какой области могли бы реализовать свои амбиции?». Или: «В каких социальных программах Вы участвуете?». Потому что мы отметили, основываясь на опыте прошлых лет, что, практически, все предприниматели, так или иначе, поддерживают какие-либо социальные инициативы либо своих сотрудников, либо своих друзей, либо самостоятельно проявляют эту инициативу. Кто-то содержит футбольный клуб, кто-то помогает престарелым, кто-то содержит целый медицинский центр в Красногвардейском районе, - подчеркнул Е.Пурим.

Конкурсная комиссия ожидает около 300-350 заявок на участие в конкурсе.

- По сравнению с прошлым годом, мы думаем, будет увеличение числа заявившихся. На собеседование жюри пригласит, я думаю, около 50 человек, которые будут по анкетам предварительно отобраны. По сути, каждый член жюри поговорит с каждым предпринимателем, и уже потом, в результате споров, оценок, выберет в каждой из номинаций три-четыре участника из числа подавших заявки, и из этих претендентов, выберут по одному предпринимателю года в каждой из 13 номинаций, а уже из этих 13 выберут предпринимателя года. Всем им будут вручены призы при открытии Ялтинского экономического форума-2018, - пояснил сопредседатель «Деловой России».

В процессе рассмотрения заявок могут появиться новые номинации.

- Так, уже третий год подряд мы, к сожалению, не можем выбрать достойного претендента на победу в номинации «информационные технологии». Мы считаем, что эта отрасль очень перспективная, и рано или поздно, награда своего претендента найдет. Некоторые номинации в прошлом году появились уже в процессе рассмотрения заявок, например, «сельское хозяйство», - была одна номинация, в этом году она уже разделилась на две: «сельскохозяйственное производство» и «производство вина», потому что много предпринимателей, которые производят вино в небольших количествах, но вино очень хорошее. Конечно, эта отрасль весьма перспективная, и требует развития, - сказал Д.Пурим.

В числе самых ярких, талантливых предпринимателей, по итогам прошедших конкурсов – прекрасная половина человечества.

- Самые яркие, хоть они и не вошли в число победителей, я считаю, женщины. Может быть, не корректно называть фамилии. Но для меня стал показателем бизнес в социальной сфере. Для меня самым ярким примером оказался бизнес по предоставлению услуг, я бы сказал,  «продленки». Речь идет об образовании для детей дошкольного возраста. Мне кажется, это и очень востребованная услуга, она дает возможность мамочкам деток от 3 до 6 лет, найти свое место в социуме, реализовать себя, - подчеркнул Д.Пурим.

По его мнению, в целом развитие крымского бизнеса напрямую связано с развитием инфраструктуры.

- Когда откроется мост, когда «Таврида» соединит весь полуостров от Керчи до Севастополя, думаю, появятся новые возможности для развития бизнеса. И это не только бизнес, связанный с автотранспортом, не только заправки и рестораны. Это может быть такой бизнес, который нам сегодня даже сложно представить. В том числе, и бизнес, связанный с развитием цифровых технологий, интернета. Кроме того, я думаю, наличие такой развитой инфраструктуры позволит увеличить поток туристов, и начнет развиваться бизнес, связанный с оказанием рекреационных услуг, с оздоровлением, лечением, другие отрасли туристического бизнеса, - уверен сопредседатель «Деловой России».

Напомним, что заявки на участие в конкурсе «Предприниматель года Крым-2017» можно заполнить и подать, пройдя по ссылке: http://crimea-deloros.ru/predprinimatel-2017/

Финальное заседание жюри и церемония награждения пройдут в рамках проведения IV Ялтинского международного экономического форума (19-21 апреля 2018 года).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.