X

В Коктебеле отметили юбилей Максима Горького

13:36 30.03
Днем 28 марта 2018 года в Доме-музее Максимилиана Волошина открылась выставка «Страшно хорошо – быть рожденным с солнцем в крови!», посвященная 150-летию со дня рождения русского писателя, драматурга, прозаика Алексея Максимовича Пешкова (творческий псевдоним Максим Горький).
В Коктебеле отметили юбилей Максима Горького

Общий вид выставки «Страшно хорошо – быть рожденным с солнцем в крови!»

Книга «Крымские эскизы» Книга «А.М. Горький и его современники» с автографом «Дому-музею М.А. Волошина…»

Выставка «Страшно хорошо – быть рожденным с солнцем в крови!» проходит в рамках комплексной музейной программы «Коктебель – культурная Мекка» и продлится до 15 апреля 2018 года.

- В августе 1917 года Максим Горький гостит в Доме Максимилиана Волошина и работает над пьесой «Яков Богомолов», по мотивам которой создан художественный фильм «Преждевременный человек», - рассказала «Кафе» автор выставки – библиотекарь Дома Поэта Хатидже Кайтова. - Многие эпизоды этого фильма сняты в Коктебеле.

В экспозиции представлены произведения М. Горького из книжного фонда научной библиотеки Дома-музея М.А. Волошина, публикации архива Горького и заметки из его дневника. Х. Кайтова сообщила, что на выставке представлена книга «А.М. Горький и его современники» с автографом «Дому-музею М.А. Волошина в Коктебеле от коллег - сотрудников музея А.М. Горького. Москва. 25 февраля. 2000 г.».

По словам автора выставки, почти всю жизнь Максим Горький был связан с Крымом. Впервые он прибыл на полуостров в августе 1889 года, а его впечатления легли в основу сюжетов рассказов «Мой спутник», «В степи», «Песнь о соколе» и «Два босяка». В 1897 году Горький приезжает в Крым уже известным писателем. Крымский период творчества писателя очень плодотворен. Здесь он пишет: пьесы «На дне» и «Фальшивая монета», повесть «Голубая жизнь» и начало эпопеи «Жизнь Клима Самгина».       

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.