X

В Крыму действует двухмесячный нерестовый запрет на лов рыбы

09:02 04.04
В период с 1 апреля по 31 мая 2018 года на территории Крымского полуострова запрещается добыча (вылов) водных биологических ресурсов во всех внутренних водных объектах рыбохозяйственного значения. Об этом сообщили в пресс-службе Крымского отдела АЧТУ Росрыболовства.
В Крыму действует двухмесячный нерестовый запрет на лов рыбы

Изображение из открытых источников

- При этом запрет не касается акваторий Черного и Азовского морей, Керченского пролива, а также прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности, - сообщили в пресс-службе. - Любительское рыболовство на арендованных водоемах регулируется не только природоохранным законодательством, но и ст. 209 и 218 Гражданского кодекса РФ, которые определяют право собственности на объекты аквакультуры, находящиеся в арендованных водоемах. Таким образом, арендаторы водных объектов сами определяют условия осуществления рыбалки, так как сами зарыбили данные водоемы и являются собственниками рыбы.

В территориальном управлении подчеркнули, что в указанный период на берегах крымских водоемов будут проводиться контрольно-надзорные мероприятия по охране водных биоресурсов. Кроме того, в отношении лиц, допустивших нарушение Правил рыболовства будут составлены административные материалы. Штрафные санкции для правонарушителей предусматривают:

- для физических лиц - от 2 до 5 тыс. рублей;

- для должностных лиц - от 20 до 30 тыс. рублей;

- для юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей.

При этом для всех категорий граждан может быть произведена конфискация плавсредств и орудий лова. Также законодательством предусмотрено возмещение ущерба, нанесенного водным биоресурсам незаконным ловов.

- Напоминаем, что также запрещается нарушать установленные границы водоохранных зон внутренних водных объектов рыбохозяйственного значения, осуществлять в них движение и стоянку транспортных средств (кроме специальных), а также производить мойку транспортных средств, - говорится в сообщении. - За нарушение установленного режима водоохранных зон предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере: для граждан - от 3 до 4,5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 8 до 12 тыс. рублей, для юридических лиц - от 200 до 400 тыс. рублей. Статья не предусматривает предупреждения.

О фактах браконьерского лова рыбы в нерестовый период необходимо сообщать в органы рыбоохраны или правоохранительные органы. Телефон Горячей линии Крымского отдела АЧТУ Росрыболовства (Севастополь) - (8692) 42-67-20.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.