X

В Крыму запускают новую ТЭС

14:33 04.04
В Крыму запускают новую ТЭС

Фото из открытых источников

Строители приступили к пусконаладке оборудования перед запуском первой очереди новой электростанции в Саках. Об этом сообщил первый заместитель гендиректора АО "КрымТЭЦ" Феликс Копышевский.

- Сейчас ведутся наладочные работы на ОРУ, на газотурбинных агрегатах идет прокачка масляных систем. На части оборудования наладочные работы уже завершены. Подготавливаем станцию к подаче газа, – сказал Копышевский.

Запуск турбин планируют начать 15-20 апреля. Первая очередь электростанции выдаст 90 МВт электроэнергии в мае.

Станцию оснастят оборудованием отечественного производства. В частности, в проекте использованы газотурбинные агрегаты ГТА-25 мощностью 22,5 МВт каждая производства компания "ОДК-Газовые турбины" (входит в госкорпорацию "Ростех"). Кроме электричества, станция будет выдавать тепловую энергию. Строительство ведется на площадке действующей ТЭЦ в Саках. После ввода в эксплуатацию новых мощностей "Сакские тепловые сети" будут выдавать 147 МВт электроэнергии.

Акционерное общество "КрымТЭЦ" победило в конкурсе на строительство новой электрической генерации мощностью 120 МВт в Саках в начале августа прошлого года. Новые мощности будут работать на газе. По контракту, станцию должны были запустить в декабре 2017-го года, однако допускалась отсрочка запуска части мощностей до июня 2018 года. Осенью прошлого года стало известно, что станция выйдет на полную мощность только к ноябрю 2018 года. Стоимость проекта составляет 14 млрд рублей. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.