X

Третью полосу в "Шереметьево" не успеют построить к ЧМ-2018

11:30 05.04
Третью полосу в "Шереметьево" не успеют построить к ЧМ-2018

Третью полосу в "Шереметьево" не успеют построить к ЧМ-2018

Третью взлетно-посадочную полосу аэропорта "Шереметьево" не успеют построить к началу Чемпионата мира по футболу-2018, то же самое может произойти и со второй полосой в аэропорту "Домодедово", сообщает газета "Ведомости".

Новые полосы в "Шереметьево" и "Домодедово" строятся с 2011 и 2014 года соответственно и должны были быть сданы в 2017 и 2016 годах. Оба объекта включены в программу подготовки к ЧМ-2018, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля.

Третья полоса "Шереметьево" - самый дорогой объект программы, она обойдется в 55,7 млрд руб., еще 8,4 млрд руб. потребуется на выкуп у жителей земель под санитарно-защитную зону полосы. На начало марта полоса была готова всего на 55%, готовность трех рулежных дорожек составляла от 39% до 90%. Анализ ситуации говорит о невозможности завершить работы в сроки, установленные программой ЧМ-2018, то есть в мае.

Причины отставания от графика  -  долгое урегулирование вопросов по переносу газопровода и нефтепродуктопровода и по оформлению участков, суды с жителями о выкупе земель под строительство, сложная геологическая структура местности. Кроме того, готовую полосу должен будет проверить и сертифицировать Ростехнадзор, поэтому реальный срок ввода ее в эксплуатацию - сентябрь 2018 года. 

Топ-менеджер аэропорта заявил, что большой удачей будет, если успеют запустить новую полосу к концу года. По его словам, за месяц до ЧМ-2018, в середине мая, все стройки надо будет свернуть по требованию ФСБ - объекты начнут готовить к приему гостей чемпионата и проверять безопасность.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.